ГоловнаCуспільство

Регистрация абитуриентов для участия в ВНО продолжится до 20 февраля

Внешнее тестирование для желающих стать студентами высших учебных заведений будет проводиться по 10-ти предметам…

Регистрация абитуриентов для участия в ВНО продолжится до 20 февраля

До 20 февраля 2012 года продолжится регистрация для участия во внешнем независимом оценивании. В 2012 году внешнее тестирование для желающих стать студентами высших учебных заведений будет проводиться по 10 предметам: украинский язык и литература, история Украины, всемирная история, математика, биология, география, физика, химия, русский язык, один из иностранных языков (по выбором: английский, немецкий, французский, испанский).

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В тестировании могут принять участие все желающие, которые на момент проведения тестирования имеют полное среднее образование. Сертификаты ВНО, полученные в 2008-2012 гг., действительны во время вступительной кампании 2012 года.

Нововведением по сравнению с прошлыми годами является:

• в 2012 году абитуриент имеет право пройти тестирование не более чем по 4 предметам (в прошлом году - не более 5);

• лица, которые будут поступать в высшие учебные заведения Украины в 2012 году, будут иметь возможность сдать тест еще по одному предмету - всемирной истории;

• в связи с проведением в Украине Евро-2012 изменены сроки проведения ВНО, тестирование начнется в середине мая;

• тестирование по украинскому языку и литературе, математике и истории Украины будет проходить в две сессии.

Абитуриент имеет право на получение и использование в процессе прохождения внешнего оценивания тестов, переведенных на языке, которым осуществлялось обучение в учебном заведении: крымскотатарский, молдавский, польский, русский, румынский, венгерский.

Обязательным предметом при поступлении, как и в прошлом году, остается украинский язык и литература. Сертификат ВНО по этому предмету нужно подавать при поступлении на любую специальность. Остальные два предмета устанавливаются условиями приема в высшие учебные заведения для каждой отдельной специальности.

Сертификаты, полученные в 2008-2012 гг, действительны во время вступительной кампании 2012 года.

Дополнительную информацию о проведении ВНО можно получить по телефону 056 790-24-99 и на официальных сайтах Украинского центра оценивания качества образования (www.testportal.gov.ua) и Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования (www.dneprtest.dp.ua).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook