ГоловнаCуспільство

Петриковская и Царичанская районные библиотеки выиграли по 10 тыс грн

В рамках гуманитарной программы Института открытого общества…

Петриковская и Царичанская районные библиотеки выиграли по 10 тыс грн

В рамках Комплексной стратегии развития региона в Днепропетровской области продолжается пополнение книжного фонда библиотек сельских районов. В частности, Царичанская и Петриковская районные библиотеки региона в рамках гуманитарной программы Института открытого общества (Нью-Йорк - Будапешт) и Международного фонда «Возрождение» стали победителями конкурса «Пополнение фондов сельских библиотек и активизация их культурно-просветительской работы с местными общинами». Каждая районная библиотека получила грант по 10 тыс. грн.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрация.

В ближайшее время библиотеки Царичанского и Петриковского районов смогут заказать литературу изданную в Украине на протяжении 2009-2011 гг по разным направлениям. Среди них: детская литература, современная украинская проза и поэзия, украинская классика, зарубежная классика, детские энциклопедии, словари и справочные издания, а также учебники по истории, культуре, политологии, философии и экономики.

«В рамках регионального проекта «Новій Дніпропетровщині – новий стандарт освіти», инициированного губернатором Александром Вилкулом, особое внимание уделяется развитию детей и их гуманитарному образованию. Задача областной власти - создать все необходимые условия для того, чтобы дети независимо от места проживания: то село, то большой город, имели возможность получать качественные и новые знания », - сказала заместитель председателя облгосадминистрации Мария Пустовая.

В 2011 году по инициативе Александра Вилкула библиотеки школ 22 сельских районов Днепропетровской области получили 388 книжных комплектов.

Ранее, 27 библиотек Днепропетровской области прошли конкурсный отбор от национальной программы «Библиомост» на получение компьютеров и подключение к сети Интернет. Библиотеки будут модернизированы в течение 2012 года.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook