ГоловнаCуспільство

27 библиотек области компьютеризируют и подключат к Интернету

В 2012 году…

27 библиотек области компьютеризируют и подключат к Интернету

27 библиотек Днепропетровской области прошли конкурсный отбор от национальной программы «Библиомост» на получение компьютеров и подключение к сети Интернет. Библиотеки будут модернизированы в течение 2012 года.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

Библиотеки-победители были определены в ходе открытого конкурса комиссией экспертов, которая состояла из представителей Министерства культуры Украины, Украинской библиотечной ассоциации, ведущих украинских библиотек, а также международных и национальных общественных организаций.

Заявки библиотек оценивались, в частности, по следующим критериям: четкое понимание потребностей общества, способность наладить партнерство с властью и обществом для реализации проекта и заинтересованность в предоставлении гражданам инновационных услуг. Всего в Украине по итогам конкурсного отбора были определены 620 библиотек, которые будут компьютеризированы в течение этого года.

«В рамках модернизации системы образования в Днепропетровской области внедряются лучшие европейские и мировые практики. Внедрение информационных технологий в библиотечном деле - это реализация государственной политики, по созданию общества, основанного на знаниях. Главный принцип областной власти, независимо от места проживания - для каждого человека должны быть созданы равные условия для развития и получения знаний», - сказал губернатор Александр Вилкул.

27 библиотек области , которые прошли конкурсный отбор от национальной программы «Библиомост» на получение компьютеров в 2012 году:

1. Юрьевская центральная районная библиотека

2. Вербоватовская библиотека-филиал № 2

3. Чернявщивская библиотека-филиал № 13

4. Районная библиотека для детей

5. Петропавловская центральная районная библиотека

6. Петропавловская районная библиотека для детей

7. Троицкая сельская библиотека

8. Томаковская центральная районная библиотека

9. Владимирская сельская библиотека-филиал

10. Виводивская сельская библиотека-филиал

11. Вищетарасовская сельская библиотека-филиал

12. Мировская сельская библиотека-филиал

13. Преображенская сельская библиотека-филиал

14. Центральная городская библиотека им. Г.П. Светличной, г. Павлоград

15. Центральная детская библиотека, г. Павлоград

16. Библиотека-филиал № 2, г. Павлоград

17. Библиотека-филиал № 6 для детей, г. Павлоград

18. Центральная городская библиотека, г. Новомосковск

19. Центральная детская библиотека, г. Новомосковск

20. Библиотека-филиал № 2 г. Новомосковск

21. Юношеский отдел центральной библиотеки, г. Новомосковск

22. Павлоградская районная библиотека

23. Вязовоцкая сельская библиотека

24. Богуславская сельская библиотека

25. Вербовская сельская библиотека

26. Богдановская сельская библиотека

27. Троицкая сельская библиотека

Справка. «Библиомост» - это 4-летняя программа, призванная превратить библиотеки в современные общественные центры и повысить роль библиотек в украинском обществе. Проект помогает модернизировать доступ граждан Украины к информации в публичных библиотеках путем оборудования техникой и проведения необходимого обучения для библиотекарей. К 2013 году в рамках программы «Библиомост» более 1 600 публичных библиотек Украины будут оборудованы компьютерами с доступом в Интернет. К комплектам техники также входят сканеры, принтеры, веб-камеры и наушники. Специалисты библиотек, которые присоединятся к программе, пройдут обучение в области новейших технологий и библиотечных инноваций на базе 25 тренинговых центров, функционирующих в каждой области и АР Крым.

В 2011 году в рамках национального проекта «Библиомост» центральные библиотечные системы (ЦБС) в Днепродзержинске, Межевском и Софиевском районах стали победителями в конкурсе «Организация новых библиотечных услуг с использованием свободного доступа в Интернет II». В сентябре 2011 года в библиотеки этих ЦБС было установлено компьютерное оборудование, а именно: в Межевскую ЦБС - 12 компьютеров, в Софиевскую ЦБС - 15 компьютеров, в Днепродзержинскую городскую ЦБС - 15 компьютеров. Благодаря этому 8 библиотек, расположенных в сельской местности (2 сельские и 2 районные - в Софиевском районе, 2 сельские и 2 районные - в Межевском районе) были подключены к сети Интернет.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook