ГоловнаCуспільство

В марте через Днепропетровск пойдут новые двухэтажные электропоезда Skoda

Новые поезда имеют несколько уровней комфортабельности и сервис для инвалидов…

В марте через Днепропетровск пойдут новые двухэтажные электропоезда Skoda

Первый двухсистемный электропоезд производства Skoda Vagonka (Чехия) появится в Украине уже в марте текущего года.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе «Укрзалізниця».

В ближайшее время завод-изготовитель в Чехии проведет испытания первого поезда, а в начале марта элетропоезда пройдут оценку комиссии «Укрзалізниці».

«Запланировано, что 12 марта комиссия «Укрзалізниці» будет принимать электропоезда. Согласно договору между Южной железной дорогой и компанией Skoda предусмотрено приобретение двух двухэтажных электропоездов, по 6 вагонов каждый. Второй поезд прибудет в Украину в апреле текущего года », - рассказал заместитель Генерального директора ГП «Укрзалізниця» Николай Сергиенко.

Железнодорожники планируют, что новый подвижной состав будет задействован по маршруту «Харьков - Днепропетровск – Донецк» и обслуживаться на Южной железной дороге в депо Харькова.

Относительно технических характеристик, то чешские поезда будут развивать скорость до 160 км / час.

Новые чешские поезда состоять из 6 вагонов, каждый из которых содержит по 126 мест, общее количество мест - 626, корпус выполнен из специального алюминия. Предусмотрены места первого и второго классов. В частности, вторые этажи двух вагонов будут первого класса, остальные - второго.

Кроме того, электропоезда оборудованы местами для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями - в каждом поезде 4 подъемника для колясок, специально оборудованные санитарные узлы. Подобные поезда уже долгое время успешно эксплуатируются в Чехии и Литве.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook