ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине активно используется методика выхаживания недоношенных детей с помощью метода «мама-кенгуру»

Такой метод помогает максимально быстрому выздоровлению…

На Днепропетровщине активно используется методика выхаживания недоношенных детей с помощью метода «мама-кенгуру»

Главный специалист главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Елена Рыбка отметила, что сегодня очень много внимания уделяется внедрению современных перинатальных технологий.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«В настоящее время все родильные дома и отделения области имеют статус «Больница, доброжелательная к ребенку» и обеспечивают всестороннюю поддержку женщине в родах и налаживании грудного вскармливания. Обеспеченные также права родителей находиться вместе с ребенком, даже если он болен и находится в специализированном отделении, широко внедряется методика выхаживания недоношенных детей методом «мама – кенгуру», который обеспечивает максимальный контакт матери и ребенка, участие близких в заботе о новорожденном. Родители не разлучаются с ребенком 24 часа в сутки, по очереди согревая его своим теплом. При таком лечении главное – максимальный физический контакт малыша «кожа к коже» с мамой или папой. Этот метод хорош тем, что помогает максимально быстрому выздоровлению. У нас он активно используется», - сказала она.

Елена Рыбка также отметила, что при клинико-диагностических центрах области созданы школы ответственного отцовства, где ведется работа по подготовке будущих родителей к родам и к заботам о будущем ребенке на безвозмездной основе.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook