ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области создана Общественная платформа внедрения земельной реформы

В рамках Комплексной стратегии развития региона…

В Днепропетровской области создана Общественная платформа внедрения земельной реформы

В Днепропетровске решили привлечь представителей всех заинтересованных сторон к мониторингу внедрения земельной реформы в области. С этой целью совместными усилиями была создана Общественная платформа внедрения земельной реформы.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

Цель создания платформы – объединить сторонников и противников земельной реформы.

15 марта было подписан Меморандум между Днепропетровским областным советом и представителями инициативной группы о создании Гражданской платформы.

«Для нашего региона успешное проведение земельной реформы является особенно важным, ведь Днепропетровщина занимает второе место в стране по площади пахотных земель. Исходя из этого, развитие сельского хозяйства, определено одним из приоритетных кластеров в Комплексной стратегии развития региона. Опросы показали, что основной причиной отрицания проведения земельной реформы является целый ряд проблемных вопросов, требующих решения на местном и государственном уровнях еще до начала проведения реформы и недостаточная информированность населения о ее цели и последствия», - так аргументирует активную позицию области председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

По словам главы облсовета, гражданская платформа поможет провести последовательный мониторинг этапов осуществления земельной реформы. Все это позволит выбрать оптимальную конфигурацию реформы, которая обеспечит защиту прав собственников земельных участков и учтет интересы, как сельских жителей – владельцев земли, так и других граждан, которые земли не имеют.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook