ГоловнаCуспільство

Президент Украины поставил задачу обеспечить высшие интересы ребенка в процессе админреформы и построения новой системы социальн

Об этом сообщил Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко…

Президент Украины поставил задачу обеспечить высшие интересы ребенка в процессе админреформы и построения новой системы социальн

Президент Украины поставил задачу перед органами исполнительной власти, центральных и местных органов власти обеспечить высшие интересы ребенка в процессе административной реформы и построения новой системы социальной работы.

Об этом сообщил Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко во время брифинга, сообщает пресс-служба Администрации Президента.

В частности, Президент предложил Кабинету Министров Украины ввести направление «Защита прав ребенка» в порядк проведения рейтинговой оценки результатов деятельности руководителей регионов по следующим индикаторам:

• деятельность по реализации права ребенка на воспитание в семейном окружении;

• деятельность по обеспечению права ребенка-сироты или лишенного родительской опеки на жилье;

• обеспечение права ребенка на здоровье;

• реализация права ребенка на отдых и оздоровление;

• реализация права ребенка на образование и развитие, в частности, развитие сети детских садов и внешкольных учреждений;

• защита прав детей, находящихся в конфликте и контакте с законом;

• охрана матери и ребенка.

«Выполнение социальных инициатив Президента Украины предусматривает активизацию деятельности и повышение профессионального уровня работников органов опеки и попечительства, прежде всего, служб по делам детей и центров социальных служб для семьи, детей и молодежи», - отметил Юрий Павленко.

Именно поэтому, отметил Юрий Павленко, в Указе Президента «О вопросах по обеспечению реализации прав детей в Украине» Кабинету Министров Украины и областным государственным администрациям поручено обеспечить неуклонное выполнение требований законодательства относительно штатной численности работников служб по делам детей и не допустить ликвидации таких служб.

Юрий Павленко обратил особое внимание, что «сокращение работников служб по делам детей означает сокращение государственных услуг, которые получают дети». В частности, по его словам, реализация права ребенка на семейное воспитание и устройство детей в приемные семьи и детские дома семейного типа обусловливают необходимость осуществлять социальное сопровождение таких семей, а именно обеспечивать их социальную поддержку, осуществлять контроль за семьями, которые усыновили детей или воспитывают их в попечении.

«Именно службы по делам детей ведут дела детей и обеспечивают выполнение местными органами исполнительной власти функций как органа опеки и попечительства. Более 140 законодательных и иных нормативных актов содержат положения об их обязанности», - сообщил он.

Юрий Павленко убежден, что провозглашенные Президентом социальные инициативы, создадут условия для дальнейшего совершенствования государственной политики в сфере защиты детей и семей, усилят деятельность по защите прав детей и позволят выполнить Заключительные наблюдения Комитета по правам ребенка к правительству Украины (2011 год) в части реформирования системы защиты прав конкретного ребенка и совершенствованию действующего законодательства в этой сфере.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook