ГоловнаCуспільство

В 2012 году область наращивает темпы экономического развития

За два месяца текущего года в регионе выросли объемы производства и предоставляемых услуг...

В 2012 году область наращивает темпы экономического развития

За два месяца текущего года в Днепропетровской области выросли объемы производства и предоставляемых услуг.

Об этом сообщил губернатор Александр Вилкул во время заседания коллегии облгосадминистрации.

«Развитие экономики - основа для повышения социальных стандартов жизни. Динамично растущие показатели - это индикатор повышения конкурентоспособности региона и база для уверенного движения вперед. Дальнейшее развитие региона будет и впредь обеспечиваться не только за счет развития базовых отраслей, но и за счет диверсификации региональной экономики - развития сельского хозяйства, строительства, сферы услуг и т.д.», - сказал Александр Вилкул.

В частности, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, в январе - феврале 2012 года производство и распределение электроэнергии выросло на 32,5%, химической промышленности - на 7,7%, добывающей промышленности - почти на 6,7%, пищевой промышленности - на 6,3%, металлургии - на 3,1%, машиностроения - на 0,9%.

Также за два месяца текущего года в регионе выросли объемы на 11,7% розничной торговли и на 8,3% - внешнеторгового оборота.

В январе 2012 года более, чем на 29% увеличились объемы строительных работ, на 22,2% выросли показатели реализованных услуг (по Украине - на 19,3%), среднемесячная заработная плата составила 2 860 грн (по Украине - 2 722 грн ).

В январе-феврале индекс промышленной продукции увеличился на 6,6% (по Украине - на 2%), валовой продукции сельского хозяйства - на 0,7% (по Украине - на 0,4%).

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook