ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области стартовал проект по улучшению системы профтехобразования

600 предприятий области примут участие в анкетировании…

В Днепропетровской области стартовал проект по улучшению системы профтехобразования

Днепропетровская область была определена пилотным регионом для внедрения проекта Европейского Фонда Образования «Улучшение системы профессионально-технического образования путем прогнозирования и адаптации умений и навыков, социального партнерства и совершенствования использования ресурсов».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Для реализации пилотного проекта в области по поручению Александр Вилкула создан Координационный совет, который возглавляет заместитель председателя облгосадминистрации Мария Пустовая.

В течение марта-мая этого года, в области проходит социологическое анкетирование, в котором принимают участие 600 предприятий области. Эта мера позволит определить актуальные потребности в рабочих кадрах на производстве. До конца 2012 года ведущими специалистами Национальной академии наук Украины будут поданы предложения по внедрению процедуры совершенствования региональной сети профессионально-технических учебных заведений председателю Днепропетровской облгосадминистрации Александру Вилкулу и Министру образования и науки молодежи и спорта Украины Дмитрию Табачнику.

«12 марта 2012 года наш Президент Виктор Янукович утвердил Национальный план действий на 2012 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство». Одним из его направлений является повышение качества системы образования. Важное место здесь предоставляется профессионально-техническим учебным заведениям. Ведь решение вопросов социально-экономической политики государства зависит, в первую очередь, от стабильной работы предприятий, эффективная работа которых обеспечивается высокопрофессиональным рабочим потенциалом», - сказала Мария Пустовая.

Как отметила заместитель председателя облгосадминистрации, согласно Плану действий, предусмотрено проведение конкурса на размещение государственного заказа по подготовке рабочих кадров.

В конкурсе будут учитываться следующие параметры: качество и актуальность образовательно-профессиональных программ, по которым обучаются ученики, фактический процент трудоустройства выпускников по конкретным профессиям, соответствие выпускников-специалистов реальным потребностям регионального рынка труда, а также уровень подготовки рабочих по отдельным профессиям, согласно оценкам работодателей. И уже с 2013 года планируется предоставление госзаказа на подготовку кадров на конкурсной основе.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook