ГоловнаCуспільство

На предприятиях Днепропетровской области зарплата выросла почти до 3 тыс грн

Это на 17,8% больше, чем в прошлом году…

На предприятиях Днепропетровской области зарплата выросла почти до 3 тыс грн

С 2010 года в области почти втрое возросло количество предприятий со среднемесячной заработной платой в более, чем 3 тыс. грн.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Областная власть последовательно выполняет Региональное трехстороннее соглашение о социальном партнерстве. Днепропетровщина показывает высокие социально-экономические показатели. И благодаря эффективному сотрудничеству губернатора Александра Вилкула с организациями работодателей и профсоюзами в области почти втрое возросло количество предприятий со среднемесячной заработной платой в более, чем 3 тыс. грн », - рассказал председатель облгосадминистрации Вячеслав Задорожный.

В 2011 году уровень производства относительно 2010 года вырос на 5%.Повысилась эффективность работы хозяйственного комплекса области: прибыль от деятельности предприятий увеличился в 3,3 раза против 2010 года и составил более 22 млрд грн. По этому показателю Днепропетровщина является лидером в Украине. В прошлом году общее производство продукции сельского хозяйства относительно предыдущего года увеличилось на 14,5%.

Также в 2011 году оборот розничной торговли по области составил 51,3 млрд грн, что в сопоставимых ценах на 10,7% больше уровня предыдущего года. Рост потребительских цен на товары и услуги составил 4,3%, на продукты питания - 0,4%, что ниже, чем в целом по Украине (4,6% и 1,7% соответственно).

Область достигла одного из наивысших в Украине уровней среднемесячной заработной платы - 2791 грн, которая относительно 2010 года выросла на 17,8%. Одним из важных достижений в сфере оплаты труда стала реализация нормы Соглашения по установлению при определении стоимости строительства уровня среднемесячной зарплаты работников строительной отрасли в размере не ниже средней по области. Уровень заработной платы строителей был увеличен почти на 50% - с 2300 грн до 3400 грн.

В прошлом году совместно с органами прокуратуры, правоохранительными и контролирующими органами были приняты меры по недопущению роста в области задолженности по выплате заработной платы. В течение года она уменьшилась на 36,1% или на 8,4 млн грн и на 1 февраля составила 14,5 млн грн. Таким образом, за два года Днепропетровская область сократила задолженность почти в 6 раз (по состоянию на январь 2010 года долги по выплате заработной платы составляли 86,6 млн грн).

Более чем в два раза уменьшилось количество предприятий-должников - с 77 до 31, в том числе предприятий-банкротов - почти вдвое - с 27 до 14.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook