ГоловнаCуспільство

Руководство Днепропетровского перинатального центра приглашает молодых медиков ухаживать за новорожденными детьми

Медучреждение может испытывать дефицит персонала медсестер…

Руководство Днепропетровского перинатального центра приглашает молодых медиков ухаживать за новорожденными детьми

Главный врач Днепропетровского роддома №2 Людмила Падалко сообщила, что после запуска регионального перинатального центра может возникнуть дефицит сестринского персонала, особенно медицинских сестер по уходу за новорожденными.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно в ходе рабочего совещания губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула, посвященного контролю строительства перинатального центра.

Людмила Падалко отметила, что ранее персонал медсестер пополнялся за счет студенческого потенциала. Главврач выразила желание видеть молодежь в рядах работников перинатального центра.

«В таком центре работа персонала является очень ответственной и поэтому требования к врачам, медсестрам и акушеркам очень высокие. Обучение проводится постоянно для систематического повышения своего профессионального уровня. Специалисты, которые будут работать в перинатальном центре, ранее работали в Днепропетровском роддоме №2. За время, пока длится реконструкция центра, им была предоставлена возможность повысить свой уровень. Но проблемы с кадрами все-таки будут. У нас, например, всегда в дефиците медсестры по уходу за новорожденными. Обычно мы использовали студенческий потенциал. Очень хотелось бы, что бы сюда пришла молодежь. С врачебным персоналом проблем не будет», - сказала она.

С целью обеспечения качественной перинатальной помощи, запланировано повысить квалификацию 59 врачей и 45 младших медицинских специалистов. В настоящее время специальную подготовку на базе Днепропетровской государственной медицинской академии, Харьковской медицинской академии последипломного образования, Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика уже прошли подготовку 58 врачей и 37 младших специалистов. После ввода в эксплуатацию Днепропетровского регионального перинатального центра в его составе будут работать 85% врачей высшей и первой категории, в том числе 4 кандидата медицинских наук и 2 заслуженных врача Украины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook