ГоловнаCуспільство

В Украине планируют разрешить посмертное донорство

В Минздраве готовятся изменения в законодательство…

В Украине планируют разрешить посмертное донорство

В Министерстве здравоохранения Украины готовятся изменения в законодательство, предлагающие ввести презумпцию согласия на изъятие органов после смерти человека и пересадки их другим людям, сообщают «Подробности» со ссылкой на главного трансплантолога Минздрава Украины Александра Никоненко. 

Он отметил, что в Украине донорами могут стать только близкие родственники, которые отдают своим детям или родным почку или часть печени. Согласие на изъятие органов после смерти человека также дают его родственники, но в большинстве случаев врачи получают отказ.

По словам Александра Никоненко, сегодня в Минздраве готовятся изменения в законодательство, предлагающие заменить норму о презумпции несогласия, действующую в нашей стране, на презумпцию согласия.

«Мы имеем положительный пример Беларуси. 3 года назад у них был такой же закон, как у нас, а когда он изменился, у них в несколько раз увеличилась трансплантация», - подчеркнул главный трансплантолог.

Никоненко еще раз отметил, что даже при изменении законодательства необходимо работать с населением и изменять отношение общества к данному вопросу. Он также сообщил, что представители православной церкви всех конфессий полностью поддерживают трансплантологию.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook