ГоловнаCуспільство

Более 50 тыс. днепропетровцев бесплатно получат телетюнер

До 1 июля эти люди должны написать заявление…

Более 50 тыс. днепропетровцев бесплатно получат телетюнер

В этом году в Днепропетровске 50 429 человек бесплатно получат телетюнер для приема цифрового вещания.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского городского совета.

«В частности, бесплатно телетюнер смогут получить инвалиды I и II группы, в том числе инвалиды войны этих групп, а также инвалиды войны III группы, лица, воспитывающие ребенка-инвалида при условии, что ребенок проживает вместе с ними и не находится на полном государственном содержании, лица из малообеспеченных семей, которые получают государственную социальную помощь согласно Закону Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям», лица, на которых распространяется право на получение субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в течение отопительного периода 2011 - 2012», - рассказала заместитель начальника управления труда и социальной защиты населения Днепропетровского горсовета Ирина Кикнадзе.

Для того чтобы получить телетюнер, лица указанных категорий должны до 1 июля обратиться в районное управление труда и социальной защиты населения и написать соответствующее заявление, в котором указать серию и номер паспорта, идентификационный код и способ приема телевизионных программ, которыми пользуются (эфирное, кабельное, спутниковое).

Дополнительно к заявлению прилагаются документы: инвалиды I и II группы, в том числе инвалиды войны этих групп, а также инвалиды войны III группы предоставляют копию справки медико-социальной экспертной комиссии об установлении инвалидности, а инвалиды войны также копию удостоверения инвалида войны. Лица, воспитывающие ребенка-инвалида, прилагают к заявлению копию медицинского заключения о ребенке-инвалиде в возрасте до 18 лет и копию свидетельства о рождении ребенка.

До 1 августа списки граждан, обратившихся на получение телетюнера, будут переданы в комитет Гостелерадио, которое и будет обеспечивать указанную категорию граждан бесплатными тюнерами. Эти телетюнеры будут отправляться по почте. Бесплатный тюнер предоставляется из расчета на одно жилое помещение.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 21 марта 2012 № 245 утвержден порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для обеспечения населения средствами принятия сигналов цифрового телерадиовещания - телетюнер. Обеспечение граждан будет осуществляться на безвозмездной основе с учетом информации о наличии сигнала цифрового телевизионного вещания в стандарте DVB-T2 и способ приема телевизионных программ.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook