ГоловнаCуспільство

В Украине хотят разрешить хранение наркотиков

В большинстве европейский стран ответственность за хранение начинается с 1 гр, в Украине с 0, 005 гр…

В Украине хотят разрешить хранение наркотиков

В Украине могут отменить уголовную ответственность за хранение наркотиков для собственного употребления. Именно так должна измениться государственная политика борьбы с распространением наркомании, сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на главу Службы контроля за наркотиками Владимира Тимошенко.

По его словам, сейчас ведомство работает над концепцией такой политики, а до конца года сможет предложить изменения в законодательство.

В Украине каждый 12-й осужденный получил уголовное наказание за превышение разрешенной к хранению для собственного употребления количества наркотических веществ. .

«Были уменьшены разрешенные объемы наиболее распространенных наркотических веществ: опия, и опия ацитильованого. 70% наркозависимых, состоящих на диспансерном учете, зависящие именно от опиоидов. Уровень их криминализации в 100 раз выше, чем в соседней России. В Украине уголовная ответственность за эти вещества начинается с 0,005 гр. В России это 0,5 гр. В большинстве европейских стран ответственность начинается с 1 гр», - рассказал эксперт по наркополитике Павел Скала.

За незаконное хранение наркотиков в Украине можно получить до 10 лет тюрьмы, напомнил Павел Скала.

В Государственной службе контроля за наркотиками обещают изменить ситуацию. Ведомство вывели из состава Минздрава, а право на составление списков наркотических веществ и на определение количества разрешенного к хранению, согласно законодательству, осталось за министерством, напомнил глава этой службы Владимир Тимошенко. Следовательно, по его словам, служба контроля за наркотиками сначала наработает новую стратегию борьбы с распространением наркомании, а затем предложит законодателям свое видение необходимых законодательных изменений.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook