ГоловнаCуспільство

В Брюсселе представили опыт развития профессионально-технического образования Днепропетровской области

На международной образовательной конференции…

В Брюсселе представили опыт развития профессионально-технического образования Днепропетровской области

По поручению губернатора Александра Вилкула начальник главного управления образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации Александр Демчик представил опыт развития профессионально-технического образования в регионе на международной образовательной конференции в Брюсселе (Бельгия).

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Во время презентации проекта Александр Демчик ознакомил европейское сообщество с системой подготовки рабочих кадров в Украине и Днепропетровской области. В регионе по инициативе губернатора Александра Вилкула реализуется масштабный проект модернизации системы образования «Новой Днепропетровщине - новый стандарт образования».

Александр Демчик отметил, что для повышения качества образования, в том числе профессионально-технического, региональная власть создает системные отношения с работодателями для подготовки высококвалифицированных рабочих кадров.

«Активным участником образовательного процесса становится работодатель. Открывая филиалы кафедр на промышленных предприятиях, проводя стажировки молодых специалистов, организуя «Ярмарки вакансий» вместе с работодателем мы формируем мощный конкурентоспособный рабочий потенциал», - сказал Александр Демчик.

Днепропетровский регион заинтересован в обмене опытом в системе образования и науки с другими странами. Недавно Днепропетровская область стала пилотным регионом для внедрения проекта Европейского Фонда Образования «Улучшение системы профессионально-технического образования путем прогнозирования и адаптации умений и навыков, социального партнерства и совершенствования использования ресурсов».

«Реализация проекта Европейского фонда образования по улучшению системы профессионально-технического образования предполагает серьезные изменения, даже, можно сказать, изменения сознания работодателей, власти и педагогических коллективов. Именно поэтому хочу поблагодарить структуры Евросоюза и выразить нашу высокую заинтересованность как в продолжении реализации этого проекта, так и в совместном выполнении других проектов», - сказал Александр Демчик.

Справка. Подготовку и повышение квалификации рабочих кадров в Днепропетровской области осуществляют 63 государственных учреждения и 206 учреждений других форм собственности, имеющие соответствующие государственные лицензии.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook