ГоловнаCуспільство

Законопроект о языках ни в коем случае не ущемляет права украинского языка, - ПР

Законопроект предусматривает пути развития родного языка…

Законопроект о языках ни в коем случае не ущемляет права украинского языка, - ПР

Заместитель председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов Павел Безуглый сообщил, что законопроект «Об основах государственной языковой политики» не только не ущемляет права украинского языка, но и прописывает пути его дальнейшего развития.

Об этом он заявил в ходе пресс-конференции.

По словам Павла Безуглого, законопроект способствует укреплению позиций как украинского, так и русского языков.

«Необходимо подчеркнуть, что миллионам людей вернули возможность говорить на языке отцов, дедов, бабушек и прабабушек. Эта норма ни в коем случае не ущемляет права нашего родного, украинского языка. Более того, в этом законопроекте четко прописаны положения и условия для укрепления нашего государственного языка. Норма введения русского языка предполагает учитывать право человека на выбор языка. Данный законопроект не разделяет, а наоборот, укрепляет несколько эти два языка», - сказал он.

Павел Безуглый также отметил, что принятие законопроекта «Об основах государственной языковой политике» благоприятно повлияет на социальную, историко-социальную, а также экономические сферы деятельности украинцев.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Днепропетровской области стартовала акция «Мы хотим говорить на родном языке», инициированная ПР.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook