ГоловнаCуспільство

Днепропетровская область получит лекарства на 8 млн грн для больных миелоидной лейкемией

В регионе подписали меморандум о сотрудничестве…

Днепропетровская область получит лекарства на 8 млн грн для больных миелоидной лейкемией

15 июня по инициативе председателя Днепропетровской облгосадминистрации Александра Вилкула и народного депутата Украины Юрия Самойленко состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Днепропетровской ОГА, украинским представительством фармацевтической компании «Новартис Фарма Севисез АГ» и Всеукраинской общественной организацией «Свобода движения для счастливого детства».

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

В рамках сотрудничества, Днепропетровская область получит в качестве гуманитарной помощи медицинский препарат «Гливек» на сумму 8 млн грн, предназначенный для лечения пациентов, больных миелоидной лейкемией.

«Сегодня накануне Дня медицинского работника мы делаем еще одни шаг к доступной и качественной медицине, подписывая Меморандум о сотрудничестве между Днепропетровской облгосадминистрацией, фармацевтической компанией «Новартис Фарма Севисез АГ» и Всеукраинской общественной организацией «Свобода движения для счастливого детства». Цель такого сотрудничества – объединение усилий областной власти, фармкомпаний и общественных активистов в сфере обеспечения необходимыми препаратами людей с онкологическими заболеваниями. В Днепропетровской области в рамках выполнения социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича особенное внимание уделяется медицинской помощи пациентам, которым необходимо постоянное обеспечение жизненно необходимыми препаратами», - сказал Александр Вилкул.

По словам Генерального директора украинского представительства компании «Новартис Фарма Севисез АГ», Виктора Шафранского, предприятие готово всячески содействовать инициативам Днепропетровской областной власти.

«Мы с радостью откликнулись на инициативу народного депутата Украины Юрия Самойленко и председателя Днепропетровской облгосадминистрации Александра Вилкула о подписании Меморандума. Предоставленный препарат поможет эффективно лечить тяжелые онкологические заболевания у жителей Днепропетровской области. Мы готовы поддержать всяческие инициативы Днепропетровской областной власти и народных депутатов Украины», - сказал он.

С учетом гуманитарной помощи от корпорации «Новартис» на сумму 6 млн грн, которая уже была получена в 2012 году, а также повторной гуманитарной помощи в размере 8 млн грн и поступлений от Министерства здравоохранения Украины, на Днепропетровщине будут внедрены действенные меры по бесперебойному обеспечению жизненно необходимыми препаратами пациентов с диагнозом миелоидный лейкоз.

«Подписание Меморандума о сотрудничестве между Днепропетровской облгосадминистрацией, компанией« Новартис» и общественной организацией «Свобода движения для счастливого детства» создает возможность плодотворного масштабного сотрудничества, главная цель которого - повышение эффективности лечения и профилактики многих заболеваний. Хочу выразить благодарность руководству компании «Новартис Фарма Сервисез АГ» за готовность к сотрудничеству и поддержку моих инициатив, направленных на улучшение социальной защиты жителей Днепропетровщины», - сказал народный депутат Украины Юрий Самойленко.

По состоянию на 10 июня 2012 года в Днепропетровской области на диспансерном учете находятся 140 пациентов с диагнозом миелоидная лейкемия, 41 из которых требует лечения дорогостоящими препаратами «Гливек» или «Тасигна» (в среднем 1,3-1,5 тыс. грн на одного больного в сутки).

Справка. Хроническая миелоидная лейкемия - это онкологическое заболевание крови, имеющее приобретенный характер и обусловлено хромосомной аномалией.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook