ГоловнаCуспільство

В Украине снизился уровень преступности

Но повысилась рецидивная преступность…

В Украине снизился уровень преступности

Впервые за последние 3 года в Украине наблюдается снижение уровня преступности, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на генерального прокурора Украины Виктора Пшонку. 

По его словам, за последние полгода было зарегистрировано меньше тяжких и особо тяжких преступлений.

Однако, Виктор Пшонка отметил, что «ряд проблем остается нерешенными». В частности, это повышение уровня рецидивной преступности, значительное количество нераскрытых преступлений, низкое качество досудебного следствия.

Генпрокурор сообщил, что в текущем году в суд направлено 1055 уголовных дел в отношении 1224 лиц за совершение преступлений с признаками коррупции.

«Следователями Генпрокуратуры закончено и направлено в суд 24 уголовных дела в этой сфере по 39 чиновников, с превышением власти приняли взятки», - сказал Виктор Пшонка.

Также он рассказал, что за совершение коррупционных преступлений осуждено 11 судей.

Кроме того, генпрокурор отметил, что к уголовной ответственности было привлечено 3 работников органов прокуратуры, 3 работников налоговых органов и 22 работников органов внутренних дел.

«За 6 месяцев текущего года прокурорами, на защиту экономических интересов государства, возмещено и предупреждено незаконных выплат из бюджета на сумму почти 6 млрд грн», - заявил генпрокурор.

Также он добавил, что на исполнении находятся судебные решения еще на 5 млрд грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook