ГоловнаCуспільство

Троицкий собор в Новомосковске отреставрируют за 10 млн грн

В период проведения реконструкции богослужения в храме не прекратятся…

Троицкий собор в Новомосковске отреставрируют за 10 млн грн

В Новомосковске на территории Троицкого кафедрального собора состоялось рабочее совещание по вопросу проведения его реставрации, а также благоустройства прилегающей к зданию территории, присоборной площади и парковой зоны.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Новомосковского горсовета.

Начало финансирования работ предусмотрено по графику с августа этого года. Средства для первой очереди реставрации выделяются в размере 10 млн грн. А именно - 9 млн из государственного бюджета и 1 млн - из городского.

Как отметил городской голова Новомосковска Сергей Мороз, власть уже приняла решение о выделении этих средств. Но вместе с этим, еще предполагается перенести малые архитектурные формы для осуществления предпринимательской деятельности (часть торговых рядов), и предусмотреть ряд вопросов относительно возможной корректировки эскизного проекта «Реставрация Троицкого собора в Новомосковске Днепропетровской области». В частности, это обустройство внешних электросетей, водоснабжения, отопления, благоустройство и т.п..

Предварительно предполагается реставрацию собственно здания собора проводить 2 - 2,5 года. Кроме этого еще нужно провести благоустройство территории, обновить систему пожаротушения, и начать ремонт кровли трех куполов.

Пиломатериалы оптом на сайте lesosbyt.ru. Мы занимаеся изготовлением и продажей широкого ассортимента пиломатериалов.

«В период проведения реконструкции богослужения в храме не прекратятся. Организация работ будет проведена таким образом, что части собора, в которых будет проводиться реконструкция, будут отделены от основного помещения», - отметил мэр Новомосковска.

Вместе с этим, в ходе совещания было определено, что реставрация будет проводиться независимо от погодных условий.

Заказчиком работ выступит управление капитального строительства ОГА, а подрядчик определится по результатам проведения тендера.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook