ГоловнаCуспільство

С начала года в Днепропетровской области возбуждено 8 уголовных дел по ложным минированиям

К ответственности уже привлечено 6 человек…

С начала года в Днепропетровской области возбуждено 8 уголовных дел по ложным минированиям

Начальник сектора по борьбе с незаконным оборотом оружия управления уголовного розыска ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Дмитрий Лагутенков сообщил, что с начала года в Днепропетровской области было совершено 10 ложных минирований, по которым возбуждено 8 уголовных дел и привлечено к ответственности 6 человек.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«В основном ложные минирования граждане совершают из хулиганских побуждений или по причинам, которые кажутся им очень важными. Так, в апреле молодой парень позвонил на 102 в Кривом Роге и совершил о заминировании рейсового автобуса. Он опаздывал на рейс и решил таким образом его задержать. Сегодня лжеминера судят. 5 лет лишения свободы получил другой шутник – студент из Днепродзержинска, который 4 раза минировал свой колледж, чтобы сорвать в нем занятия. Не подумав, злоумышленники совершают поступки, которые приводят к существенным финансовым затратам со стороны государства и к неудобствам пассажиров вокзалов, студентов и пр. Государство за такие проступки сурово наказывает», - сказал он.

Дмитрий Лагутенков также отметил, что милиции ложное минирование обходится как минимум в 1 тыс грн, а для МЧС затраты доходят до 20 тыс грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook