ГоловнаCуспільство

Общественный совет Днепропетровской области принял резолюцию против вандализма

13 июля состоялось заседание…

Общественный совет Днепропетровской области принял резолюцию против вандализма

13 июля, в 11.00, в Днепропетровске состоялось заседание Общественного совета при Днепропетровской областной государственной администрации на тему «Реакция общественности на акт вандализма и осквернения Мемориала жертвам геноцида «Помним ради будущего» в городе Новомосковск».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

В мероприятии приняли участие начальник управления по вопросам внутренней политики облгосадминистрации Александр Катичев, председатель Общественного совета при облгосадминистрации Лариса Бабич, депутат Днепропетровского областного совета Сергей Резник, члены общественного совета при Днепропетровской областной государственной администрации, представители общественности и национальных общин области.

Участники мероприятия резко осудили акты вандализма над историческими памятниками, а также призвали жителей области не оставаться равнодушными и содействовать правоохранительным органам в расследовании этого дела.

По словам депутата Днепропетровского областного совета Сергея Резника, подобные поступки должны активно осуждаться общественностью. Все это является не менее важным, чем вынесения судебного приговора. Именно общественная оценка, по его словам, должна свидетельствовать о настроениях в обществе, о том, какое мнение по этому поводу у населения Днепропетровской области.

Вместе с тем, Резник отметил, что общественная оценка будет иметь резонанс только при условии, если к событию будет проявлено должное внимание со стороны средств массовой информации. По мнению Сергея Резника, необходимо найти людей, которые совершили это преступление, вынести обвинительный приговор, довести дело до суда и до наказания.

«Это не мелкое хулиганство. Это вызов имиджу нашей страны в мире. Поэтому раскрытие этого преступления – дело чести. Это нельзя замалчивать, тихо восстановить памятник и забыть», - отметил депутат областного совета.

Представители еврейской общины Днепропетровской области выразили свое возмущение этим случаем.

«Вандализм и осквернение памятника – это отвратительно и оскорбляет всех, независимо от национальности или конфессии», - сказал Олег Ростовцев, председатель правления Днепропетровской еврейской общины. Он выразил надежду, что виновные будут наказаны, а монумент – восстановлен.

По словам председателя общественного совета Ларисы Бабич, общественность Днепропетровской области не осталась равнодушной к подобным ужасным поступкам.

«Общественность резко осудила акты осквернения национально-культурных и исторических памятников, поскольку население нашего региона помнит и всегда будет помнить свое историческое наследие», - отметила она.

Результатом заседания стало принятие резолюции, в которой представители общественных организаций, национальных общин и объединений области выступили против осквернения, повреждения, разрушения или других проявлений вандализма над историческими памятниками, а также призвали власти обратить внимание на проявления ксенофобии и провокации, организуемые с целью раскола общества.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Новомосковске осквернен мемориал «Помним ради будущего». 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook