ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области для анализа процесса модернизации здравоохранения привлечены международные эксперты

Эксперты международной консалтинговой компании «Делойт»…

В Днепропетровской области для анализа процесса модернизации здравоохранения привлечены международные эксперты

В Днепропетровской области продолжается процесс модернизации здравоохранения, в который вовлечены как ведущие отечественные эксперты, представители науки, медицинского сообщества, органов местного самоуправления, так и международные эксперты.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Так к разработке проекта «Модернизация здравоохранения» были привлечены эксперты международной консалтинговой компании «Делойт», которая имеет опыт реализации подобных проектов в десятках странах. Сейчас на Днепропетровщине началась реализация проекта по изучению и анализу изменений в медицинской отрасли, который проводит Киевский Институт Экономических Исследований и Политических Консультаций в рамках гранта Международного фонда «Возрождение».

Напомним, что Днепропетровская область является одним из четырех пилотных регионов, где реализуется новая система здравоохранения. С целью повышения качества и доступности медицинских услуг был разработан проект «Модернизация системы здравоохранения в Днепропетровской области». Впервые такой документ был создан системно, по европейскому образцу, с привлечением ведущих отечественных экспертов, представителей науки, медицинского сообщества, органов местного самоуправления, а также международной консалтинговой компании «Делойт», имеющая опыт реализации подобных проектов в десятках стран.

Сейчас на Днепропетровщине началась реализация проекта по изучению и анализу изменений в медицинской отрасли, который проводит Киевский Институт Экономических Исследований и Политических Консультаций в рамках гранта Международного фонда «Возрождение».

В течение восьми месяцев над проектом будут работать ведущие экономисты и социологи Института Экономических Исследований и Политических Консультаций, а также эксперты медицинской отрасли из Днепропетровской области.

Днепропетровщина является первым среди четырех пилотных регионов Украины по внедрению медицинской реформы, где проводятся подобные исследования. В сентябре 2012 года этот проект начнется в Донецкой и Винницкой областях.

Эксперты Института будут заниматься мониторингом медицинских учреждений области, изучать мнение общественностью и медиков во время встреч и обсуждений процесса модернизации здравоохранения.

Сейчас исследователи Института посетили уже несколько Центров первичной медико-санитарной помощи Днепропетровска, в частности Центры № 3 и № 8, медицинские учреждения Кривого Рога, сельские амбулатории. На очереди - знакомство с модернизированной службой скорой медицинской помощи Днепропетровской области и визит в Днепропетровский региональный перинатальный центр.

«Днепропетровщина является одним из пилотных регионов, где внедряется медицинская реформа. Процесс реформирования медицинской отрасли в Днепропетровской области происходило очень стремительно, поэтому возникли некоторые спорные вопросы. Конечно, требуется время для их решения, но это делается. Большим позитивом является то, что областная власть очень тесно сотрудничает с общественностью, учитывает его мнение.

Мы увидели, что идет подготовка врачей, идет обустройство больниц, амбулаторий, а врач общей практики, который выходит на работу, получает полный социальный пакет, который необходим ему для оказания качественной медицинской помощи. Кроме этого, увеличена заработная плата врачам первичного звена.

Ожидается, что медицинские услуги станут качественнее, ведь главная цель медицинской реформы - повысить качество и доступность медицинских услуг. Сейчас мы можем говорить о том, что реформа идет правильным направлением », - сказала ведущий исследователь Института Экономических Исследований и Политических консультаций Александра Бетлий.

Окончательные выводы и результаты исследований представители Киевского Института Экономических Исследований и Политических Консультаций предоставят в феврале 2013 года.

«На Днепропетровщине в принятии решений в процессе модернизации здравоохранения активно привлекаются эксперты медицинской отрасли, представители науки, Министерства здравоохранения Украины, медицинского сообщества и общественности. Совместными усилиями разрабатываются оптимальные варианты для повышения качества и доступности медицинских услуг », - отметила заместитель начальника главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Елена Луговая.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook