ГоловнаCуспільство

Александр Вилкул поздравил работников ДМКД с их профессиональным праздником

Лучшие получили от губернатора награды…

Александр Вилкул поздравил работников ДМКД с их профессиональным праздником

Глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул поздравил с Днем работников металлургической и горнодобывающей промышленности трудовой коллектив Днепровского металлургического комбината им. Дзержинского (Днепродзержинск) и наградил лучших работников предприятия.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В торжествах также принял участие первый заместитель Днепродзержинского городского головы Константин Гузенко.

«Областная власть при поддержке нашего Президента Виктора Федоровича Януковича и Правительства создает необходимые условия для стабильного экономического роста и устойчивого развития горно-металлургического комплекса. В стране и в регионе реализованы и реализуются масштабные инфраструктурные проекты - строительство дорог, мостов, больниц, школ, стадионов, доступного жилья, объектов ЖКХ. В этих проектах максимально используются строительные материалы и металлоконструкции наших региональных производителей. А это рост заказов, рост производства, рост заработных плат. Колоссальная работа металлургов «Дзержинки» заслуживает высокой оценки. Благодаря вашему весомому вкладу в 2011 году Днепропетровщина достигла положительных результатов по производству основных видов продукции - производство чугуна увеличилось на 18%, стали - на 15,7%, проката товарного производства - на 16,2%», - сказал Александр Вилкул в приветственной речи к коллективу предприятия.

Рост производства на ДМКД продолжается и в этом году - за 6 месяце 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство стали увеличено на 5%, проката - на 10%.

«Благодаря успешной работе наших металлургов и горняков Днепропетровская область по итогам первого полугодия этого года заняла ведущие позиции в Украине по темпам роста промышленного производства. В частности, индекс промышленной продукции - самый высокий среди промышленных регионов страны и составляет 102,8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года», - сказал Александр Вилкул.

ДМКД является одним из старейших предприятий отрасли (основан 1889 года) и одним из флагманов горно-металлургического комплекса Днепропетровской области и Украины. Он входит в число 6 ведущих металлургических комбинатов страны по объемам производства и реализации металлопродукции.

Сейчас в рамках Комплексной стратегии развития Днепропетровской области, которая реализуется под руководством губернатора Александра Вилкула, на комбинате проходит модернизация производственных мощностей.

Одним из важнейших этапов технического перевооружения предприятия является внедрение современных технологий в сталеплавильном производстве предприятия. В частности, в январе 2011 года было осуществлено горячее опробование 7-ручьевой машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ) № 3, а 1 апреля 2011 губернатор Александр Вилкул торжественно ввел ее в эксплуатацию. Введенная в эксплуатацию МНЛЗ № 3 не имеет аналогов в Украине по уровню автоматизации процесса и сортаменту выпускаемой продукции.

Также в первом полугодии 2011 года в Российской Федерации была проведена сертификация черновых вагонных осей с непрерывно литого металла, которые производит «Дзержинка». Это позволит сохранить и усилить экспортные позиции комбината на российском рынке вагонных осей.

В рамках модернизации предприятия в 2012 году введен в эксплуатацию агрегат внепечной обработки стали «печь-ковш» № 2 с вспомогательным оборудованием, что позволит внедрить современные технологии обработки стали и повысить конкурентоспособность товарной металлопродукции, а также добиться более продуктивной работы МНЛЗ. Всего в свою модернизацию комбинат планирует вложить $ 3 млрд.

ДМКД имеет мощную социальную инфраструктуру. Каждый год открывает свои двери для детей металлургов и жителей города Днепродзержинска детский оздоровительный комплекс «Дзержинец» в Царичанском районе.

Медико-санитарная часть (МСЧ) комбината является одним из лучших медицинских учреждений Днепродзержинска. В конце прошлого года там была впервые в городе открыта так называемая соляная комната, что позволило добиться значительных успехов в лечении заболеваний нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

С прошлого года на комбинате работает музей металлургической техники под открытым небом. Музей постоянно пополняется новыми экспонатами.

Спортсмены профсоюзно-спортивного центра «Дзержинка» традиционно показывают высокие результаты на соревнованиях всех уровней. Всего на Чемпионатах и Кубках Украины спортсменами «Дзержинки» завоевано 32 золотых медали, 17 серебряных и 10 бронзовых.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook