ГоловнаCуспільство

Роспотребнадзор просит банки простить кредитные долги пострадавшим в Крымске

Случившийся катаклизм является «форс-мажором»…

Роспотребнадзор просит банки простить кредитные долги пострадавшим в Крымске

Роспотребнадзор считает недопустимым требовать погашение задолженностей по кредитам в результате трагических событий в городе Крымске.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Такого рода требования по отношению к людям, объективно нуждающимся в первую очередь в моральной поддержке и психологической реабилитации, не только циничны сами по себе, но и с юридической точки зрения выглядят несостоятельными», - сообщает пресс-служба.

Так, согласно положениям п. 1 ст. 416 Гражданского кодекса Российской Федерации «обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает».

Случившийся катаклизм является тем «форс-мажором», который не может и не должен подвергаться сомнению.

По мнению Роспотребнадзора, банкам было бы уместно объявить о прощении долга всем заемщикам, пострадавшим в результате наводнения в Крымске.

Специалисты Роспотребнадзора со своей стороны будут оказывать всем жителям, проживающим на пострадавшей территории, необходимую консультационную и практическую помощь по защите их прав, в том числе в судебном порядке.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», Днепропетровская область отправила гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook