ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Афанасий Афонский и Сергий Радонежский стали детонаторами духовного просвещения, - отец Николай

Сегодня день чествования этих двух святых…

Афанасий Афонский и Сергий Радонежский стали детонаторами духовного просвещения, - отец Николай

ИА «Мост-Днепр» совместно с управлением Днепропетровской епархии по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея реализует проект «Православный календарь».

18 июля в православной Церкви отмечается обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского и день преподобного Афанасия Афонского.

«Сегодня день памяти двух удивительных людей: преподобного Афанасия Афонского и обретение мощей преподобного Сергия Радонежского. В какой-то мере жизнь этих двух людей очень похожа: один родился на Руси, другой – в Греции. Они родились в благочестивых семьях и получили достойное воспитание. Правда, Афанасий Афонский очень рано остался сиротой, и его усыновила родственница, которая и воспитала этого удивительного человека, который сразу стал заметен в императорских кругах. Его пригласили в специальную частную школу, чтобы привлечь юношу к служению при дворе. Там Афанасий поступил в школу и через некоторое время по образованности достиг уровня своего учителя. Решив постигнуть все, он отправился в монастырь на Афон. Там вокруг него начали собираться молодые люди. Об Афанасии узнал император и послал к нему корабль, наполненный дарами. Афанасий принял дар и построил дом для паломников.

Кроме того, он построил несколько храмов. В последствии это место стало именоваться Великой Лаврой святого Афанасия. И тут мы можем провести параллель с преподобным Сергием, который родился на Руси и получил прекрасное воспитание в духовной семье. В 14 лет Сергий покинул отчий дом, получив благословение от родителей, и ушел в дебри лесов, где основал храм Святой Троицы. И так из небольшого домика образовался духовный центр, который мы сегодня знаем как монастырь Троице-Сергиева лавра.

Обе личности (Афанасий Афонский и Сергий Радонежский) стали детонаторами духовного просвещения, возрождения и крепости. Они отказались от внешнего успеха и углубились во внутренние дела», - прокомментировал сегодняшний день настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Иверская» протоиерей Николай Несправа.

Также отец Николай отметил, что 18 июля – день иконы Божией Матери, именуемой «Экономисса». И все желающие могут прийти в храм в честь иконы Божией Матери «Иверская» и поклониться этой иконе.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Днепропетровск прибыла уникальная икона Божией Матери «Игумения Святой горы», написанная на Афоне для храма в честь иконы Божией Матери «Иверская». 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook