ГоловнаCуспільство

Составлен список нарушителей предвыборного процесса в Днепропетровской области, - Алексей Лазько

Координатор движения «За честные выборы» уверен, что выборы – это проверка на политическую толерантность и корректность действий…

Составлен список нарушителей предвыборного процесса в Днепропетровской области, - Алексей Лазько

Представители всеукраинского гражданского движения «За честные выборы!» опубликовали анализ недопустимых во время избирательной кампании действий, которые используют для агитации политические силы в Днепропетровской области.

«Избирательная кампания – это не просто привлечение внимания избирателей к той или иной политической силе. Это еще и проверка на политическую толерантность и корректность действий. В Европе эта характеристика партий не менее важна, чем содержание их политических программ. К сожалению, многие украинские политики, особенно небольших маргинальных структур это не понимают. Поэтому использование некорректных действий и «черного пиара» до сих пор является для Украины повсеместной практикой», - сказал Алексей Лазько, координатор гражданского движения «За честные выборы!».

В мониторинге предвыборных нарушений эксперты движения отметили активное использование представителями Партии регионов результатов реализации государственных и региональных программ развития, которые реализуются за бюджетные средства.

В частности кандидаты в народные депутаты от Партии регионов вручают медицинским учреждениям области скорые помощи, которые закупило государство.

«С одной стороны эти люди действительно принимали участие в разработке программ, по которым государство закупило эти скорые помощи и они даже по своим функциональным обязанностям должны были бы их и вручать в «мирное» время, но не во время же избирательной кампании. Такие действия являются не корректными по отношению к оппонентам, которые не принимали участие в реализации этих программ».

Аналогичное отношение у представителей движения «За честные выборы» и к открытию детских площадок в области.

«За последние несколько лет представители Партии регионов установили более полутысячи детских площадок по всей области за внебюджетные и бюджетные средства. По сути, они сделали благоустройство дворов частью своего бренда, которые они активно используют и во время выборов. Теперь они используют площадки с играющими на них детьми как рекламные билборды. Такие действия не корректны со стороны ПР по отношению к оппозиции, которые не имеют таких собственных площадок», - говорится в отчете.

Рекламный девиз оппозиции «Об’єдналися заради Батьківщини» является даже не скрываемой попыткой пропиарить одну из политических сил c аналогичным названием в период, когда была запрещена агитация за политические партии.

Спорными являются и PR-ходы с использованием фотографий Павла Лазаренко и Юлии Тимошенко, которые из-за непогашенной судимости не будут принимать участия на выборах, в рекламной продукции оппозиции.

Особое внимание представители движения за «Честные выборы!» обращают на недопустимость в процессе политического давления на оппонентов циничного использования небольших общественных организаций, которые не имеют реальной общественной деятельности.

«В последнее время создано десятки фантомных структур с кричащими названиями, которые активно предлагают свои услуги по участию в заказных митингах, поставив на поток услуги за деньги. Это порочная технология, которая подрывает доверие граждан к деятельности общественных организаций», - сказал Алексей Лазько.

В частности это касается скандально известной Павлоградской организации «МИР», которая при заявленной публичной цели о защите интересов шахтеров-инвалидов активно предлагает свои услуги в митингах на любую тему. Руководителей «МИРа» часто можно видеть на мероприятиях «Батьківщини» и «Свободы» вне зависимости от заявленных тем. При этом под оплаченную задачу они привлекают пенсионеров, студентов и безработных для стояния под флагами организации. Информация об этом с указанием расценок и контактных телефонов руководителей «МИРа» просто размещена в интернете.

Общественники отмечают, что представители организации «МИР» не представляют интересов шахтеров и не имеют ни каких отношений с профсоюзом работников угольной отрасли.

«Заказные акции стали одним из ключевых элементов грязных политических технологий. Поэтому обществу необходимо знать как делается «черный пиар»!

Мы обращаемся к тем политикам, которые дорожат своим именем и реноме своей партии. Не используйте как общественая организация «МИР» грязные техногии, прикрываясь интересами пенсионеров и шахтеров-инвалидов.

Для организации «МИР» публичные выступления - не действия по отстаиванию интересов тех, кому нужна поддержка, а циничный бизнес. Делать деньги на чужой боли – преступно и аморально.

Цивилизованные правила избирательной кампании позволяют политикам продемонстрировать те результаты по развитию региона и страны, которые они добились и обозначить планы по дальнейшему улучшению жизни граждан. Именно за это и голосуют избиратели», - сказано в заявлении движения «За честные выборы!».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook