ГоловнаCуспільство

Сегодня состоялся запуск украино-российской ракеты-носителя «Зенит-3SL»

…первая и вторая ступень которой спроектированы на КБ «Южное» и изготовлены на «Южмаше»…

Сегодня состоялся запуск украино-российской ракеты-носителя «Зенит-3SL»

19 августа, в 9.55, по киевскому времени с плавучей платформы «Одиссей», которая находилась на экваторе в Тихом океане, успешно стартовала украино-российская ракета-носитель «Зенит-3SL» с американским спутником связи «Intelsat-21 ».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Первая и вторая ступени трехступенчатой ракеты-носителя «Зенит-3SL» спроектированы КБ «Южное» и изготовлены на производственном объединении «Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова». Третья ступень (разгонный блок ДМ-SL) разработана и изготовлена ракетно-космической корпорацией «Энергия» им. С.П.Королева (г. Королев, Московская область, Россия).

Глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул поздравил коллективы «Южного машиностроительного завода им. А. М. Макарова» и КБ «Южное» с этим важным событием.

«Наш Президент Виктор Янукович и Правительство Украины предоставляют мощную поддержку развитию высоких технологий и, в первую очередь, ракетно-космической отрасли. Результатом этой поддержки есть еще один успешный запуск ракеты-носителя «Зенит-3SL». Это повышение имиджа Украины как космического государства, а также - повод для большой гордости каждого жителя Днепропетровщины», - сказал Александр Вилкул.

Губернатор пожелал ракетостроителям дальнейших успехов в развитии родного государства и Днепропетровщины.

Украино-российская ракета «Зенит-3SL» вывела на орбиту американский спутник связи «Intelsat-21», изготовленный компанией Boeing Satellite Systems Inc (г. Сиэтл, штат Вашингтон, США). Это позволит увеличить мощность передачи для одного из самых популярных районов мультимедийного вещания Латинской Америки. «Intelsat-21» заменит космический аппарат «Intelsat-9» и будет обслуживать операторов спутникового и кабельного телевидения.

Ракета-носитель «Зенит-3SL» - современное средство выведения, которое отличается простотой эксплуатации, полной автоматизацией процессов подготовки и запуска и экологической чистотой. Работает на жидком кислороде и керосине с продуктами сгорания - водой и углекислым газом.

Этот уже второй старт по программе «Морской старт» (Sea Launch) в 2012 году. Первый старт состоялся 1 июня. Украино-российская ракета-носитель «Зенит-3SL» вывела на орбиту спутник связи Intelsat-19, который обеспечивает связь над Азиатско-Тихоокеанским регионом, Австралией и западной частью США.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook