ГоловнаCуспільство

Александр Вилкул отметил основные положительные изменения на Днепропетровщине по итогам августа 2012

В Терновке проходит коллегия Днепропетровской ОГА с участие Министра ЖКХ Анатолия Близнюка…

Август 2012 ознаменовался для Днепропетровщины рядом значительных успехов. Об этом сказал губернатор Александр Вилкул во время коллегии Днепропетровской облгосадминистрации, прошедшей в городе Терновка с участием Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолия Близнюка.

«Наш лозунг «Успех Днепропетровщины - это успех Украины!» воплотился в победе наших спортсменов на Летних олимпийских играх в Лондоне. Впервые за всю историю независимости Украины спортсменки Днепропетровщины одержали победу в финальных соревнованиях по академической гребле, внесли в копилку сборной Украины на ХХХ Олимпийских играх золотые медали. Еще одну, серебряную медаль, получил днепропетровский спортсмен Александр Пятница в метании копья. Это достойный результат. Все наши спортсмены и тренеры отмечены высокими государственными наградами и стипендиями Президента Украины. Областной властью также принято решение о приобретении медалистам квартир», - сказал Александр Вилкул.

Также среди знаковых событий августа 2012 года губернатор Александр Вилкул отметил успешный старт с плавучей платформы «Одиссей» в Тихом океане украинско-российской ракеты-носителя «Зенит-3SL» с американским спутником связи «Intelsat-21», который прошел 19 августа. Первая и вторая ступени трехступенчатой ракеты-носителя спроектированы конструкторским бюро «Южное» и изготовлены на производственном объединении «Южный машиностроительный завод им. О.М. Макарова».

«Это событие - укрепление имиджа Украины как космического государства, а также - повод для большой гордости каждого жителя Днепропетровщины. Кроме того, в августе я провел встречу с представителями Правительства Бразилии - Министром науки, технологий и инноваций Бразилии Марко Антонио Раупп, Президентом Бразильского космического агентства Жозе Раймундо Брага Коэльо, Чрезвычайным и Полномочным Послом Бразилии в Украине Антонио Фернандо Круз де Мелло - по реализации украинских- бразильского проекта «Циклон-4», строительства испытательного комплекса «Сухой космодром» и запуска космических ракет днепропетровского производства», - сказал Александр Вилкул.

Также к знаковым событиям августа губернатор отнес участие Днепропетровщины во Всеукраинском конкурсе «Лучший отечественный товар 2012 года», который проводился в рамках общегосударственной выставочной акции «Барвиста Україна». По его итогам наша область уже третий год подряд получила статус «Регион-лидер по производству лучших отечественных товаров в 2012 году» и была отмечена высшей наградой выставки - золотым символом.

В августе 2012 года Днепропетровщину посетило много почетных гостей - вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко, Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник, Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк , глава представительства Европейской Комиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшера, постоянный координатор системы ООН в Украине Оливье Адам, Посол США в Украине Джон Теффт, Конгрессмен США Ричард Лугар. Все они отметили те серьезные системные преобразования, которые происходят на Днепропетровщине.

17 августа состоялась сессия Днепропетровского областного совета, на которой по инициативе губернатора Александра Вилкула за счет перевыполнения бюджета был принят ряд важных решений по дополнительной финансовой поддержке.

Среди положительных итогов августа также является получение новых квартир в Кривом Роге 65 семьями из поселка Карнаватка, чьи дома находились в зоне оползней. Кроме того, в августе Криворожская, Павлоградская, Першотравенская, Новомосковская, Никопольская и Желтоводская станции скорой медицинской помощи получили современные автомобили «скорой» марки «Пежо». Всего с начала года область получила 50 таких авто.

Масштабные мероприятия по социально-экономическому развитию области будут проведены и в сентябре. Среди них 2 знаковых международных мероприятия. Первый - бизнес-форум «Инвестиционная волна 2012», в котором примут участие более 150 представителей стран Европы и Азии. Второй - межрегиональный форум с участием представителей европейских регионов и регионов стран «Восточного партнерства».

К началу нового учебного года будут введены в эксплуатацию современные Михайловская и Песчанская общеобразовательные средние школы в Синельниковском и Новомосковском районах. В сентябре будет открыта новая площадь в честь 80-летия Днепропетровской области. Продолжится масштабный ремонт дорог и учреждений социальной сферы, подготовка жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook