ГоловнаCуспільство

На развитие Терновки из областного и государственного бюджетов выделено более 10 млн грн

В 2010-2012 гг…

На развитие Терновки из областного и государственного бюджетов выделено более 10 млн грн

По инициативе губернатора Днепропетровщины Александра Вилкула более 10 млн грн в течение 2010-2012 гг.. были направлены на развитие Терновки из областного и государственного бюджетов. Благодаря этому в городе реализован ряд проектов по ремонту жилищного фонда, модернизации объектов ЖКХ, проведены ремонты в больницах и др. В частности, в этом году вдвое увеличено финансирование работ по текущему и капитальному ремонту дорог в городе.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В 2010 году на развитие Терновки из государственного и областного бюджетов было направлено 2,7 млн грн, в 2011 году - 2,9 млн грн, в 2012 - 4,5 млн грн, из которых почти 2,9 млн грн - на ремонт дорог, что в два раза больше, чем в прошлом году.

«Областная власть уделяет особое внимание промышленным городам. Развитие социальной сферы, озеленение, благоустройство, модернизация производств и экологические программы - все это создает высокое качество жизни для людей, которые работают на благо своей страны. Мы развиваем шахтерский город-труженик Терновку, жители которого своим трудом обеспечивают стратегическую безопасность государства, добывая уголь. Областная власть поддерживает инициативы терновчан, направляя на развитие города необходимые финансовые ресурсы», - сказал Александр Вилкул.

В частности, в августе из областного бюджета Терновке дополнительно выделено 300 тыс. грн на приобретение мусоровоза. Областная власть помогает городу в финансировании капитального ремонта в амбулатории №1 Центра первичной медико-санитарной помощи. В рамках региональной программы «Питьевая вода» в детских садах установлены станции доочистки воды. Для маленьких терновчан в рамках региональной программы развития спорта строятся детские площадки - только в этом году они появились уже в 6 дворах города.

В этом году из государственного бюджета для Терновки предусмотрено 460 тыс. грн для строительства универсального площадки для игр в волейбол и теннис - он будет с современным искусственным покрытием и располагаться на территории спорткомплекса «Темп». Мэр города Виталий Тарелкин поблагодарил Александра Вилкулу за содействие в решении этого вопроса.

Областной бюджет профинансировал реконструкцию водовода от центральной районной поликлиники до ул. Победы, а для реконструкции напорного коллектора разработана проектно-сметная документация - это первый и важный шаг для начала ремонтных работ.

Капитально отремонтировано терапевтическое отделение центральной городской больницы, область также помогла горожанам отремонтировать крыши домов на улицах Мира и Победы.

«В прошлом году город получил преимущественно из государственного и областного бюджетов 1,5 млн грн на ремонт дорог в городе. В этом году финансирование увеличено еще в два раза. Благодаря содействию, которое предоставляет областная власть городу в получении такого существенного финансирования, впервые в истории города появилась возможность приступить к асфальтированию дорог частного сектора», - отметил Виталий Тарелкин во время коллегии облгосадминистрации.

Областной бюджет в этом году выделил также средства на реализацию проекта, с которым Терновка победила на областном конкурсе Ярмарка идей. Речь идет о создании Информационно-коммуникационной электронной системы «Безопасный город» - камеры видеонаблюдения в наиболее людных местах позволят повысить эффективность работы правоохранительных органов.

В Терновке один из самых высоких уровней зарплат в регионе - средняя зарплата уже достигла 4 775 грн. И большую роль в этом играет главный работодатель города - предприятие ДТЭК «Павлоградуголь», которое также оказывает существенную помощь в развитии Терновки.

На территории Терновки расположены две угольные шахты - филиала ПАО «ДТЭК Павлоградуголь», на которых работает 4 718 человек из 29-тысячного населения города, среднемесячная заработная плата работников составляет 6 200 грн, объемы капитальных вложений в 2012 году составили 131, 2 млн грн. Около 80% доходов в бюджет города составляют отчисления градообразующего предприятия.

Городской голова Виталий Тарелкин также поблагодарил за рекомендацию областного совета, благодаря которой Терновка участвует в проекте «Устойчивое развитие малых городов Днепропетровской области» при поддержке Фонда Ганса Зайделя. В рамках проекта город имеет возможность вместе с ведущими экспертами Фонда разработать механизмы для привлечения инвестиций в город, меры по повышению энергоэффективности, получить опыт внедрения инструментов публичного администрирования.

«Благодаря вниманию губернатора Александра Вилкула и поддержке со стороны областной государственной администрации, областного совета, постоянной помощи в рамках корпоративной социальной ответственности ПАО« ДТЭК Павлоградуголь», за последние два года во всех сферах жизнедеятельности города произошли положительные изменения. Терновка получила новый импульс для развития и стала на путь динамичного движения вперед», - отметил городской голова Терновки Виталий Тарелкин.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook