ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области выбрали лучшие населенные пункты по благоустройству

Ими стали города Днепропетровск, Никополь , Терновка и село Чумаки Днепропетровского района…

В Днепропетровской области выбрали лучшие населенные пункты по благоустройству

Ко Дню независимости Украины и по случаю 80-летия Днепропетровщины в области прошел ежегодный конкурс «Населенный пункт наилучшего благоустройства и поддержки общественного порядка». По его итогам лучшими населенными пунктами по благоустройству определены города Днепропетровск, Никополь, Терновка и село Чумаки Днепропетровского района.

Об этом сообщил губернатор Александр Вилкул во время выездного заседания коллегии облгосадминистрации в городе Терновка, которое проходило при участии Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолия Близнюка.

Александр Вилкул вручил награды победителям конкурса городскому голове Ивану Куличенко (Днепропетровск), Руслану Токарю (Никополь), Виталию Тарелкину (Терновка) и сельскому голове Валентине Стец (с. Чумаки Днепропетровский район).

«Два года назад под руководством нашего Президента Виктора Януковича Днепропетровщина стала на путь новых преобразований, цель которых - повышение качества жизни людей. Одним из важных вопросов является благоустройство населенных пунктов. Конкурс «Населенный пункт наилучшего благоустройства и поддержки общественного порядка» - реальный стимул для общества сделать свой город современным и красивым. Кроме того, победители конкурса получают дополнительную финансовую поддержку для благоустройства свои территорий », - сказал Александр Вилкул.

В частности, Днепропетровск получает 4,5 млн грн на озеленение и 800 тыс. грн на приобретение спецтехники; Терновка - 300 тыс. грн на приобретение мусоровоза и 200 тыс. грн на ремонт дорог; Никополь и с. Чумаки Днепропетровского района получат соответственно 3 млн грн и 250 тыс. грн на ремонт дорог.

Победители определялись на основе балльной системы по итогам выполнения программы благоустройства населенного пункта. В рейтинге учитывались наличие и состояние зон отдыха, освещение, чистота территорий, строительство новых детских площадок, озеленение улиц и др.. С учетом всех показателей лучшими были признаны:

• среди городов I категории (свыше 200 тыс. человек) - г. Днепропетровск,

• среди городов II категории (от 50 до 200 тыс. человек) - г. Никополь,

• среди городов III категории (до 50 тыс. человек) - г. Терновка.

• IV категория (села, поселки городского типа) - село Чумаки Днепропетровского района.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook