ГоловнаCуспільство

Днепропетровская область одна из первых юридически сформировала центры первичной медико-санитарной помощи, - Ирина Акимова

Юридическое оформление позволило привлечь большее государственное финансирование первичного уровня медицины…

Днепропетровская область одна из первых юридически сформировала центры первичной медико-санитарной помощи, - Ирина Акимова

Первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова в ходе встречи с медиками Кривого Рога сообщила, что Днепропетровская область стала одним из первых регионов, юридически оформившим центры медико-санитарной помощи.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

По словам Ирины Акимовой, юридическое оформление позволило привлечь большее государственное финансирование первичного уровня медицины.

«Днепропетровская область одна из первых сформировала как юридические лица центры первичной медико-санитарной помощи, которые имеют сеть амбулаторий. Хочу отметить, что многие из амбулаторий были построены заново, а не просто реконструированы и перенесены туда, где население действительно в них нуждается – в спальные районы и сельскую местность. Создание центров первичной медико-санитарной помощи было очень важным шагом, потому что только после их юридического оформления стало возможным предоставить больше государственного финансирования на первичный уровень», - сказала Акимова.

Ирина Акимова также отметила, что медики Днепропетровской области стали инициаторами разделения потоков детей и взрослых в медучреждениях.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Днепропетровской области за год уровень смертности рожениц и детей снизился на 16,9%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook