ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области за год уровень смертности рожениц и детей снизился на 16,9%

В регионе внедрена система перинатальной помощи…

В Днепропетровской области за год уровень смертности рожениц и детей снизился на 16,9%

Первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова сообщила, что в период с 2011-2012 гг.. уровень смертности среди рожениц и детей снизился на 16,9%.

Об этом она заявила в рамках встречи с медиками Кривого Рога.

По словам Ирины Акимовой, на протяжении всей истории своей независимости, Украина имела наивысший показатель смертности среди родивших женщин и детей.

«Уровень смертности среди матерей был самым высоким за всю историю Украины – 25 человек на 100 тыс. населения. Внедрение перинатальной помощи в Украине уже дает свои результаты. В Днепропетровской области и, в частности, в Кривом Роге показатель детской смертности снизился с 11,3 человека на 100 тыс. населения (2011 год) до 9,4 человек на 100 тыс. населения в текущем году», - сказала Акимова.

Ирина Акимова также отметила, что в Кировограде, где уровень смертности детей и женщин был наивысшим по Украине, за последние 6 месяцев смертность среди матерей и детей снизилась в среднем на 20%.

Напомним, что 8 декабря в Кривом Роге открылся межрайонный перинатальный центр,  а 26 июня в Днепропетровске был открыт региональный перинатальный центр.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», Ирина Акимова обсудила с медиками Кривого Рога процесс проведения и проблемы медицинской реформы.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook