ГоловнаCуспільство

Между Днепропетровской ОГА и МИД подписан первый в Украине Меморандум о сотрудничестве по поддержке отечественного экспорта

Между Днепропетровской ОГА и МИД подписан первый в Украине Меморандум о сотрудничестве по поддержке отечественного экспорта

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко и губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул провели совместное совещание посвященную развитию экспортного потенциала Днепропетровщины. В рамках совещания Министр иностранных дел Константин Грищенко и глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул подписали первый в Украине Меморандум о сотрудничестве по поддержке отечественного экспорта. Согласно Меморандуму Министерство иностранных дел Украины будет способствовать, задействуя возможности всех заграничных дипломатических учреждений, расширению рынка сбыта отечественной продукции предприятий Днепропетровской области.

В совещании также приняли участие председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод и руководители предприятий - ведущих экспортеров области.

Участники совещания обсудили перспективные направления расширения географии экспорта продукции предприятий Днепропетровской области, их экономические возможности и перспективы развития, препятствия в вопросе усиления присутствия продукции на мировых рынках.

По результатам совещания Министр иностранных дел Константин Грищенко и губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул договорились о создании механизма раннего оповещения и оперативного реагирования на вызовы и угрозы деятельности предприятий области на внешних рынках.

Днепропетровская область является регионом лидером в Украине, на который приходится 19% промышленного производства страны: более 30% производства чугуна, практически 45% - стали, 56% - труб. Ежегодно растут объемы промышленного производства: в 2010 году - на 16,1%, в 2011 - на 5,4%, в 2012 году за 7 месяцев - еще на 4,1%. Объемы валовой продукции сельского хозяйства за 2 года выросли на 18,7%. Регион обеспечивает 15% экспорта Украины. Увеличение мощностей промышленных предприятий способствует созданию новых рабочих мест. Начиная с 2010 года создано почти 170 тысяч новых рабочих мест.

«Днепропетровщина - ключевой регион промышленного ядра Украине. Индекс промышленного производства области оценен экспертами как «очень высокий». Задача областной власти, совместно с представителями реального сектора экономики, при поддержке нашего Президента Виктора Федоровича Януковича, правительства и профильных министерств, повысить конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность региона. Для этого, осуществляется поддержка базовых отраслей промышленности, за счет внедрения инновационных технологий и государственной поддержки расширения рынков сбыта, в том числе и за счет увеличения экспорта за границу», - сказал Александр Вилкул.

Губернатор отметил, что даже во время мирового кризиса Днепропетровская область сохранила статус мощного и надежного экспортера. Продукция предприятий Днепропетровщины имеет спрос в десятках стран мира. По результаты 2011 года экспорт составил 10,4 млрд долларов США. Импорт: 6,7 млрд. Положительное сальдо: 3,7 млрд долларов. Всего за 2,5 года было экспортировано товаров на общую сумму более 23,4 млрд грн. При этом, суммарное положительное сальдо внешнеэкономических операций составил более 7,5 млрд грн.

Область имеет внешнеэкономические отношения со 143 странами мира.

Указанные предприятия за последние 2,5 года стабильно наращивают объемы экспорта. Со своей стороны областная власть оказывает системную поддержку бизнеса Днепропетровщины.

Для этого проводится международное роуд-шоу, во время которого презентуется потенциал региона и эффективность работы предпринимателей Днепропетровской для налаживания эффективных бизнес-отношений.

Для создания надлежащих условий для работы иностранных инвесторов в регионе создано Днепропетровское региональное инвестиционное агентство (ДИА). Его цель - предоставить потенциальному инвестору всю информацию и методическую помощь в реализации инвестиционных проектов на территории Днепропетровщины: от идеи проекта до его запуска. ДИА предоставляет инвестору персонального менеджера по сопровождению проекта. На данный момент Агентство сопровождает пакет предложений на общую сумму около 1,2 млрд долл. США. Все это стало одной из предпосылок улучшения бизнес-климата в регионе.

«Убежден, что наша встреча в Днепропетровске, который является одним из промышленных и интеллектуальных локомотивов Украине, станет логическим продолжением начатого ранее диалога между Министерством иностранных дел и наиболее мощными предприятиями и корпорациями Украине. Он будет способствовать усилению экономического присутствия нашей страны за рубежом, а следовательно - и улучшению благосостояния наших граждан», - сказал Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

В контексте практической помощи украинским экспортерам, руководитель украинского внешнеполитического ведомства заявил о готовности Министерства иностранных дел проводить системную работу по поиску новых рынков сбыта для отечественной продукции с задействованием возможностей всех зарубежных дипломатических учреждений. При этом Константин Грищенко заверил, что он уже дал соответствующие поручения структурным подразделениям Центрального аппарата Министерства по практической реализации таких шагов. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook