ГоловнаCуспільство

Храм на Мандрыковской стоимостью 9,5 млн. грн. будет готов уже к Рождеству

Отличительной особенностью архитектуры храма на Мандрыковский стали его пропорции...

Храм на Мандрыковской стоимостью 9,5 млн. грн. будет готов уже к Рождеству

(ИА «Новый мост», Татьяна Гавриш) Храм на месте трагедии по ул. Мандрыковской в Днепропетровске будет готов к полноценному приему прихожан уже к рождественским праздникам в 2009 году.

Об этом 8 октября сообщил губернатор Днепропетровской области Виктор Бондарь во время ознакомления с ходом строительных работ.

«На сегодняшний день на строительство храма потрачено около 8 млн. грн. На счету проекта остается еще 100 тыс. грн. Деньги приходят регулярно по графику. Финансируется строительство не за счет бюджета, а только на благотворительные средства, которые главным образом выделяет ООО «Газэкс-Украина». На сегодняшний день они закрывают 90% финансирования. Планируется, что строительство обойдется в 9,5 млн. грн. Надеются, что это - конечная сумма с учитывая внутреннюю отделку. Сначала «Газэкс-Украина» давал 5 млн. грн., но постепенно сумма увеличивалась в связи с подорожанием стройматериалов, инфляцией», - заявил Виктор Бондарь.

К 13 октября планируется завершение воздвижения мемориала памяти жертвам трагедии, завершение ландшафтных работ, асфальтирование подъездных путей, чтобы обеспечить служение в память о погибших жителях города.

Отличительной особенностью архитектуры храма на Мандрыковский стали его пропорции. Архитектор проекта Александр Плосконос пояснил, что расположение храма среди высотных домов вынудило разработчиков вытянуть строение: его высота составляет более 30 метров. В наружной отделке будут доминировать белые и голубые тона.

«Мы должны были сделать так, чтобы Храм было хорошо видно с набережной», - сказал Александр Плосконос.

По словам настоятеля храма отца Вячеслава, во временном строении уже полгода проходят регулярные служения. В храме «В скорбях и печалях утешение» не только отпевают усопших, но и венчают молодоженов: к настоящему моменту здесь уже обвенчались 4 пары.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 19 февраля 2008 года во время своего визита в Днепропетровск Президент Виктор Ющенко сообщил, что ориентировочная стоимость строительства храма на ул. Мандрыковской составляет 6 млн. грн. >>>

Справка. Храм «В скорбях и печалях утешение» возводят по специально разработанной технологии быстрого строительства. В соответствии с архитектурным решением, храмовый комплекс будет состоять из церкви в честь иконы Божьей Матери «В скорбях и печалях Утешение», и мемориала в память о погибших жителях города. Архитектура будущего храма - в стиле украинского барокко. Памятная стела будет создана в виде гранитной колонны высотой полтора метра и бронзовой композиции, где два ангела держат на руках тело погибшего ребенка. Также на гранитной плите будут начертаны имена всех 23 погибших, а на храме установят мемориальную доску, на которой каждый пришедший сможет прочитать, в память о каком событии возведен данный храм.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook