ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске прошел благотворительный детский фестиваль «Мама + Я»

Участниками фестиваля стали более 4 тыс. детей...

Более 4 тыс. детей Днепропетровской области приняли участие в VI региональном благотворительном фестивале «Мама + Я», в котором приняли участие дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, которые воспитываются в детских домах, интернатах, а также дети из приемных семей, детских домов семейного типа (ДДСТ) и дети, находящиеся под опекой.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

Фестиваль прошел в рамках регионального проекта «Семья для ребенка», инициированного губернатором Александром Вилкулом. В рамках программы праздника в течение дня проходили концерты, игры, спортивные соревнования, викторины и творческий конкурс, в котором дети продемонстрировали свое вокальное и танцевальное мастерство.

«На Днепропетровщине в рамках регионального проекта «Семья для ребенка», который реализуется по инициативе губернатора Александра Вилкула, создаются надлежащие условия для обучения, воспитания и всестороннего развития детей, требующих особого внимания и поддержки со стороны государства и власти. Социальные работники помогают семьям, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, чтобы не допустить изъятия детей из семей. Развиваются семейные формы воспитания, в частности, в области уже функционирует 79 ДДСТ и 345 приемные семьи, благодаря которым 1,2 тыс. детей нашли папу и маму. Проводятся образовательные, художественные и культурные мероприятия, чтобы каждый ребенок нашего региона чувствовала заботу взрослых. Одними из них является региональный благотворительный фестиваль «Мама + Я». Он стал настоящим праздником, который подарил детям любовь, тепло, дружбу и заботу. Также этот праздник уважения к тем людям, которые подарили детям частичку своего сердца и семейный уют», - сказала заместитель председателя Днепропетровской ОГА Мария Пустовая.

В течение дня для детей проходили праздничные концерты с участием местных творческих коллективов, анимация, игры, конкурсы, викторины и розыгрыши. Состоялся творческий конкурс, в котором дети продемонстрировали свои танцевальные, вокальные и актерские способности.

«На сегодняшний день региональный фестиваль «Мама + Я» является самым масштабным благотворительным проектом Днепропетровской области, ведь его участниками являются более 4 тысяч детей-сирот. Он является частью масштабной работы по поддержке детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которая ведется на Днепропетровщине под руководством Александра Вилкула. Я считаю, что праздник в этом году действительно принес настоящую радость всем его участникам. Показателем такой оценки является то, что уже в 8.00 утра были зарегистрированы первые участники фестиваля, а в 8.40 все участники первого заезда, хотя утренняя регистрация должна была начаться в 9.00. Это свидетельствует о том, что участники фестиваля «Мама + Я» действительно ждали этого праздника и старались как можно раньше и быстрее попасть на него», - сказала учредитель фестиваля Наталья Сивак.

В рамках праздника для детей были организованы и спортивные соревнования по футболу, баскетболу, теннису, пинг-понга, шахматам. Для юных спортсменов области особенно волнующим событием стала встреча с выдающимися спортсменами региона и страны: украинским футболистом, бывшим защитником ФК «Днепр» и национальной сборной Украины Андреем Русолом, футболистом, защитником днепропетровского ФК «Днепр» Виталием Денисовым, и другими выдающимися спортсменами.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook