ГоловнаCуспільство

Студенты Днепропетровского строительного ПТУ № 6 получили мастер-класс в центре медицины катастроф

Им показали как вести себя при остановке сердца, обморожениях, ДТП…

Студенты Днепропетровского строительного ПТУ № 6 получили мастер-класс в центре медицины катастроф

В рамках Всемирного дня оказания первой медицинской помощи студенты Днепропетровского строительного профессионально-технического училища №6 посетили областной центр экстренной медицины и медицины катастроф.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Студентам продемонстрировали работу службы скорой медицинской помощи и научили основанным правилам оказания первой помощи.

Во время показательных учений молодые люди на практике испытали методы оказания первой медицинской помощи в экстренных ситуациях, таких как остановка сердца, переломы, тепловые удары, отморожения, растяжения, ДТП и других. Учащимся рассказали о том, как нужно оказывать неотложную медицинскую помощь, показали, как работают квалифицированные врачи бригад скорой медицинской помощи и продемонстрировали современные реанимобили.

«Своевременность - одно из главных условий спасения здоровья и жизни пострадавших в экстренных ситуациях. Поэтому важно не только уметь оказывать первую медицинскую помощь, но и не забывать сразу же обращаться к квалифицированным специалистам службы скорой медицинской помощи. Отмечу, что сейчас на Днепропетровщине делаются системные шаги по повышению эффективности работы службы скорой медицинской помощи. Увеличивается количество бригад врачей «скорой» и мест их базирования, обновляется материально-техническая база станций скорой медицинской помощи, закупаются новые автомобили «скорой». Так, современные реанимобили, которые были закуплены для областного центра экстренной медицины и медицины катастроф, уже спасли не одну жизнь», - сказал директор Днепропетровского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Радий Шевченко.

Напомним, что в 2010-2012 годах при поддержке губернатора Александра Вилкула для областного центра экстренной медицины и медицины катастроф были закуплено три реанимобиля (в том числе - 1 неонатальный). Они ликвидировали понятие «нетранспортабельности» пациента и позволяют перевозить в надлежащих условиях новорожденных весом от 500 гр. Это является составляющей единой системы перинатальной помощи, созданной в Днепропетровской области.

Кроме этого, в течение 2-х последних лет станции скорой медицинской помощи Днепропетровщины пополнились 67 новыми современными каретами «скорой». До конца 2012 года автопарки станций «скорой» получат 26 новых реанимобилей. Все машины оснащены GPS - навигаторами, в отделениях скорой помощи установлены архиваторы языка записывают обращения граждан в «скорую» за помощью.

В 2012 году финансирование на медикаменты на один вызов скорой медицинской помощи увеличено почти в 8,5 раз - с 3 грн до 25 грн. Это позволяет в полном объеме бесплатно обеспечить медикаментами пациентов, которые вызвали «скорую».

С 1 января 2012 года в области действует единая система работы скорой помощи, которая предусматривает принцип экстерриториальности. То есть к больному приезжает и бригада врачей «скорой», которая находится ближе.

Итак, в Днепропетровской области создаются необходимые условия для того, чтобы достичь главной цели в работе службы скорой медицинской помощи - приезда бригад «скорой» за 10 мин в городах и за 20 мин - в сельской местности.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook