ГоловнаCуспільство

Медицинское страхование в Украине станет обязательным

Условия для его введения должны будут созданы до конца 2014 года…

Медицинское страхование в Украине станет обязательным

Обязательное медицинское страхование в Украине могут ввести в 2014 году, сообщает «УНИАН» со ссылкой на председателя Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяну Бахтееву.

«Одним из самых сложных, но крайне необходимых этапов реформы медицинского обслуживания в Украине является переход к обязательному медицинскому страхованию, условия для введения которого, как обозначено в Программе экономических реформ, должны быть созданы до конца 2014 года», - сказала Татьяна Бахтеева.

Однако, подчеркнула народный депутат, даже если соответствующие законы будут приняты в ближайшее время, «реорганизация всей системы здравоохранения де-факто будет достаточно долговременным и болезненным процессом, но этого процесса не нужно бояться, как и нельзя его откладывать. Хуже, чем есть, точно не будет».

«За последние годы в парламент было подано множество законопроектов об обязательном медицинском страховании. Мы тщательно анализировали все эти законопроекты… Для решения главного вопроса о статусе организации, которая будет проводить страхование, было проведено голосование народных депутатов. Такой организацией будет Фонд обязательного медицинского страхования Украины с государственным статусом», - отметила Татьяна Бахтеева.

По ее словам, создание именно государственного фонда позволит обеспечить жесткий контроль за целевым использованием средств страхования.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook