ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске Вадим Колесниченко и Нестор Шуфрич представили сборник архивных документов, подтверждающих сотрудничество ОУН-

В сборнике представлены архивные документы о сотрудничестве украинских националистических организаций с нацистами…

В Днепропетровске Вадим Колесниченко и Нестор Шуфрич представили сборник архивных документов, подтверждающих сотрудничество ОУН-

3 октября в Днепропетровске состоялась презентация сборника документов «Украинские националистические организации в годы второй мировой войны 1939-1945 гг». Двухтомник представлен в Украине Международным антифашистским фронтом совместно с архивным агентством РФ.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

В презентации приняли участие народный депутат Украины, Сопредседатель Международного антифашистского фронта Вадим Колесниченко и кандидат в народные депутаты Украины, член Международного антифашистского фронта Нестор Шуфрич.

Сборник является уникальным научным изданием, в котором представлены архивные документы о сотрудничестве украинских националистических организаций с нацистами, а также участия националистов в вооруженных формированиях и вооруженной борьбе против Красной Армии.

«Тема коллаборационизма является очень важной для всей Украины, в том числе и для Днепропетровской области. Мы все были свидетелями, как в период с 2005 по 2010 года была сделана попытка практически полностью извратить ход Великой Отечественной войны и преподнести нам историю в совершенно другом виде. Еще 4-го ноября 2010 года Международный антифашистский фронт обратился в российские архивные ведомства с просьбой предоставить для ознакомления архивные документы относительно деятельности ОУН-УПА на территории Украины в годы войны. Нам были предоставлены важнейшие фотокопии архивных документов, многие из которых были уничтожены в украинских архивах. Наша задача – узнать првду вне зависимости от того, кого она обеляет или обвиняет. Выводы должны сделать читатели и, в первую очередь, молодежь, потому что политики, безусловно, являются в той или иной мере заангажированными», - сказал Вадим Колесниченко.

В общей сложности в сборник включены более 500 документов из 15 архивов РФ, Германии, Украины, Беларуси, Польши. Большинство из них публикуется впервые, в том числе недавно рассекреченные документы из Архива Президента РФ, архива СВР России, Центрального архива Минобороны РФ.

На более, чем 2 тыс. страниц книги приведены архивные документы, подтверждающие сотрудничество украинских националистов из ОУН-УПА с фашистской Германией, спецподразделениями СС, Абверадо начала и во время войны.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook