ГоловнаCуспільство

Александр Вилкул встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом ФРГ в Украине Кристофом Вайлем

В ходе встречи шла речь о привлечении немецкий инвестиций в экономику области…

Александр Вилкул встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом ФРГ в Украине Кристофом Вайлем

Сегодня Александр Вилкул провел официальную встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в Украине Кристофом Вайлем и Генеральным консулом Федеративной Республики Германия в Донецке Клаусом Цилликенсом.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Это одна из первых региональных поездок новоназначенного посла Германии в Украине Кристофа Вайля. Во время встречи речь шла о привлечении немецких инвестиций в экономику Днепропетровского региона и о сотрудничестве в образовательной и культурной сферах.

Губернатор поздравил представителей немецкой делегации с национальным праздником - Днем Объединения Германии, который отмечается сегодня.

«Днепропетровщина занимает первое место среди областей Украины по объему прямых иностранных инвестиций. Сейчас он составляет более $8,2 млрд. Большая часть этого объема - $4,6 млрд - инвестиции из Германии - главной экономики Европейского Союза. Это является основой для дальнейшего расширения, углубления и укрепления экономического сотрудничества Днепропетровской области и Украины с Германией. Днепропетровщина открыта к реализации вместе с ФРГ взаимовыгодных проектов в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах», - сказал губернатор Александр Вилкул.

По состоянию на 1 июля 2012 года размер инвестиций ФРГ в экономику Украины составил $7,4 млрд. Из них $4,6 млрд вложено в Днепропетровскую область. Таким образом, среди областей Украины Днепропетровщина является главным стратегическим партнером Германии во внешнеэкономической деятельности.

Сейчас сотрудничество Днепропетровской области и ФРГ охватывает такие сферы экономической деятельности как металлургия, машиностроение, химическая и нефтеперерабатывающая промышленность. Из Днепропетровской области в Германию экспортируются черные металлы и изделия из них, текстильная одежда, железнодорожные или трамвайные локомотивы, дорожное оборудование. Основные товары импорта из Германии в Днепропетровскую область - фармацевтическая продукция, полимерные материалы, пластмассы, бумага и картон, органические химические соединения и др.

За первое полугодие 2012 года внешнеторговый оборот Днепропетровской области с Германией составил более $315 млн. Это почти на 19% больше, чем за аналогичный период 2011 года.

Одним из приоритетных направлений сотрудничества Днепропетровской области и Германии является реализация совместных проектов по развитию культуры и образования. В частности университетами Днепропетровской области и университетами ФРГ реализуется 5 совместных проектов, 4 программы, а также действует Украино-немецкий культурный центр.

Во время официальной встречи по инициативе Александра Вилкула была рассмотрена возможность усиления связей между Днепропетровской и Германией в сферах образования, здравоохранения, IT-технологий и др.

В рамках визита Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германия в Украине Кристофа Вайля и членов немецкой бизнес - делегации состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Днепропетровской области. Также с целью расширения взаимовыгодных торгово-экономических отношений представители бизнеса Днепропетровской области и Германии приняли участие в украинско-немецкой бирже контактов, организованной при поддержке областной власти.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook