ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске Вадим Колесниченко и Нестор Шуфрич представили сборник архивных документов, подтверждающих сотрудничество ОУН-

В сборнике представлены архивные документы о сотрудничестве украинских националистических организаций с нацистами…

3 октября в Днепропетровске состоялась презентация сборника документов «Украинские националистические организации в годы второй мировой войны 1939-1945 гг». Двухтомник представлен в Украине Международным антифашистским фронтом совместно с архивным агентством РФ.

В мероприятии приняли участие:

- Народный депутат Украины, Сопредседатель Международного антифашистского фронта Вадим Колесниченко;

- Кандидат в народные депутаты Украины, член Международного антифашистского фронта Нестор Шуфрич.

Сборник является уникальным научным изданием, в котором представлены архивные документы о сотрудничестве украинских националистических организаций с нацистами, а также участия националистов в вооруженных формированиях и вооруженной борьбе против Красной Армии: «Тема коллаборационизма является очень важной для всей Украины, в том числе и для Днепропетровской области. Мы все были свидетелями, как в период с 2005 по 2010 года была сделана попытка практически полностью извратить ход Великой Отечественной войны и преподнести нам историю в совершенно другом виде. Еще 4-го ноября 2010 года Международный антифашистский фронт обратился в российские архивные ведомства с просьбой предоставить для ознакомления архивные документы относительно деятельности ОУН-УПА на территории Украины в годы войны. Нам были предоставлены важнейшие фотокопии архивных документов, многие из которых были уничтожены в украинских архивах. Наша задача – узнать првду вне зависимости от того, кого она обеляет или обвиняет. Выводы должны сделать читатели и, в первую очередь, молодежь, потому что политики, безусловно, являются в той или иной мере заангажированными», - сказал Вадим Колесниченко.

Вадим Колесниченко подчеркнул, что украинцы обязаны знать свою историю со всеми ее «горькими страницами»: «Для нас очень важно, чтобы население и политики осознали одну вещь: мы не собираемся лакировать историю Великой Отечественной войны, мы не собираемся указывать на героев, которых можно почитать и которых нельзя. Мы обязаны знать свою историю со всеми ее горькими страницами для одного: мы должны знать, что происходило в прошлом и что нас ждет в будущем»,- сказал он.

Нардеп также отметил, что коллаборантское движение – это черные страницы в истории государств: «Вопросы коллаборантского движения, вопросы, по сути, предательства интересов своих государств, затронули во время Второй мировой войны всю Европу. Однако, нигде в Европе ни одна страна не признала участников коллаборантских движений – они не были реабилитированы, они не стали героями. Такие люди являются черными страницами в истории тех или иных государств», - отметил Вадим Колесниченко.

Он также подчеркнул, что Украина имеет реальную возможность получить две профашистские партии в парламенте следующего созыва: Для меня было шоком, когда мы увидели, что сегодня мы имеем реальную возможность получить две профашистские партии в парламенте Украины. Если со «Свободой» и так все понятно - они и не скрывали свои «коричневые» взгляды, то наличие в первой десятке политического проекта под названием «УДАР» одного из главных героизаторов ОУН-УПА экс-главы СБУ Валентина Наливайченко, может говорить о волне фашизации украинского политикума», - заявил Вадим Колесниченко.

Нестор Шуфрич сообщил, что «оранжевые оппоненты» начали свое политическое движение с переписи истории: «В 2006 году наши «оранжевые» оппоненты, легализировав свой приход ко власти через решение Верховного суда, получили власть в Украине. Мы никогда не думали, что они начнут свое политическое движение с переписи истории. Когда в 2006 году нам попал в руки учебник истории для средней школы, мы были поражены: из него, фактически было убрано само понятие Великой Отечественной войны, а из выдающихся военачальников были названы Шухевич, Бандера, справедливости ради был упомянут Ковпак. Кроме операций на Западной Украине также было упомянуто форсирование Днепра», - сказал он.

В общей сложности в сборник включены более 500 документов из 15 архивов РФ, Германии, Украины, Беларуси, Польши. Большинство из них публикуется впервые, в том числе недавно рассекреченные документы из Архива Президента РФ, архива СВР России, Центрального архива Минобороны РФ.

На более, чем 2 тыс. страниц книги приведены архивные документы, подтверждающие сотрудничество украинских националистов из ОУН-УПА с фашистской Германией, спецподразделениями СС, Абвера до начала и во время войны.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook