ГоловнаCуспільство

Днепропетровские нейрохирурги провели уникальную операцию по восстановлению проходимости артерии

Эндоваскулярная хирургия сегодня является одним из самых перспективных направлений в нейрохирургии…

Днепропетровские нейрохирурги провели уникальную операцию по восстановлению проходимости артерии

На базе Днепропетровской областной клинической больницы им. И.И. Мечникова проходит II Всеукраинский симпозиум по внутрисосудистой нейрохирургии. В рамках симпозиума состоялся мастер-класс, во время которого нейрохирурги больницы провели эндоскопическую (без разреза) операцию по восстановлению проходимости артерии.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

Уникальность эндоваскулярного метода лечения заключается в том, что с помощью ангиографической установки (цифровая установка для исследования и проведения операций на сердечно-сосудистой системе) без разреза через небольшой прокол на бедре проводятся специальные инструменты в любой сосуд головного мозга.

«Вклад Днепропетровщины в развитие мировой внутрисосудистой нейрохирургии неоценим. Сегодня специалистами областной больницы им. И.И. Мечникова применяются новейшие методики в этой области. Развитие высоких и дорогостоящих технологий стало возможным благодаря постоянной поддержке областной власти и лично губернатора Александра Вилкула. Так, для больницы был приобретен магнитно-резонансный томограф экспертного класса, благодаря которому наши специалисты имеют возможность выполнять точную диагностику сосудисто-мозговой системы. Кроме того, закупаются новейшие расходные материалы для эндоваскулярных операций: стенты, спирали и т.д. », - сказал главный врач Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова Сергей Рыженко.

Эндоваскулярная хирургия сегодня является одним из самых перспективных направлений в нейрохирургии. Ежегодно возникают новые методы лечения сосудисто-мозговых заболеваний.

«Днепропетровская эндоваскулярная нейрохирургия идет в ногу со временем и соответствует мировым стандартам. Мы постоянно внедряем у себя новейшие технологии диагностики и лечения сосудисто-мозговых заболеваний. Благодаря большому опыту наших специалистов, постоянному сотрудничеству с ведущими украинскими и зарубежными нейрохирургами, современному оснащению больницы мы имеем возможность применять уникальные методики при проведении сложных операций», - сказал заслуженный врач Украины, нейрохирург областной клинической больницы им. И.И. Мечникова, профессор кафедры неврологии и нейрохирургии Днепропетровской медицинской академии Николай Зорин.

Днепропетровская школа нейрохирургии является одной из мощнейших в Украине. Специалистами Днепропетровской областной больницы им. И.И. Мечникова выполняются все виды эндоваскулярных операций. Кроме того, большинство из технологий, используемых при таких операциях, были внедрены впервые в Украине именно днепропетровскими нейрохирургами.

«Центр эндоваскулярной хирургии на базе Днепропетровской областной больницы им. И.И. Мечникова известен не только в Украине, но и далеко за ее пределами. Здесь ежедневно проводятся сложнейшие операции европейского уровня. Больница обладает мощным научно-практическим потенциалом, где специалисты есть и врачами, и учеными. Эта отрасль медицины в Днепропетровске активно развивается », - сказал глава Всеукраинской ассоциации нейрохирургов, заведующий отделением эндоваскулярной нейрорентгенохирургии сосудистых заболеваний головного и спинного мозга Научно-практического Центра эндоваскулярной нейрорентгенохирургии Национальной академии медицинских наук Украины профессор Дмитрий Щеглов.

Таким образом, операции по устранению ишемического (закупорки сосуда) инсульта и аневризм (расширение сосудов) выполняются в течение 30-40 минут, в то время, как при хирургическом вмешательстве такие операции длятся несколько часов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook