ГоловнаCуспільство

Украинская диаспора создала самое большое количество общественных организаций в мире, - историк

Порядка 3 тыс…

Украинская диаспора создала самое большое количество общественных организаций в мире, - историк

Историк Сергей Маслюченко сообщил, что украинская диаспора создала самое большое количество общественных организаций в мире.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Прослеживается 4 волны в истории формирования украинской диаспоры. Первая датируется концом 19 века, когда люди массово уезжали на заработки в Западную Европу, США, Канаду, страны Южной Америки и в Россию, на Урал. Вторая волна – 20-30 г.г. 20 в., когда в Европу убегали представители УНР. Третья волна пришлась на конец Второй Мировой войны, она связана с политическими преследованиями. Тогда за рубеж выехало более 250 тыс украинцев. Именно эти люди и сформировали основные институции украинской диаспоры. Четвертая волна началась после 1991 года, когда из-за неудачных реформ многие украинцы вмиг оказались за чертой бедности. В целом же, украинская диаспора создала самое большое количество общественных организаций в мире – более 3 тыс», - сказал он.

Сергей Маслюченко также отметил, что диаспора дает огромный цивилизационный стимул материковой Украине, и стране нужно открыть себя для диаспоры.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook