ГоловнаCуспільство

Ученые: Кризис среднего возраста неминуем

В среднем возрасте человек неизменно подвержен депрессии...

Ученые: Кризис среднего возраста неминуем

В среднем возрасте человек неизменно подвержен депрессии. К такому выводу пришли британские ученые из Университета Уорвика и их американские коллеги из колледжа Дартмута. 

По итогам масштабных статистических исследований выяснилось, что несмотря на то, что в старости человек приближается к смерти, а в юности довольно беспомощен, наибольшая подавленность накрывает человека именно после сорока лет.

Ученые полагают, что кризис наступает независимо от благосостояния, пола, семейного положения, или социального статуса. Для британцев пик депрессии приходится на 44 года. В США самыми несчастными чувствуют себя женщины в возрасте 40 и мужчины в возрасте 50.

Специалисты выдвинули несколько гипотез этого явления. По одной из них, в юности люди тратят энергию на то, чтобы чего-то достичь, и в 30-40 лет они переживают, что у них не получилось, а к старости, миновав трудные времена, учатся принимать себя такими, какие они есть.

Вторая теория базируется на основании, что те, кто чувствует себя более счастливыми, живут дольше. То есть те, кто несчастливы, просто раньше умирают.

Третья версия заключается в том, что в период в сорок лет человек видит, как начинают умирать родственники и друзья, и ему нужно время, чтобы принять это в свою жизнь и в полную силу жить дальше. 

По материалам Корреспондент

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook