ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске все скважины имеют качественную и пригодную для питья воду, - заместитель главврача городской СЭС

По словам гидрогеолога, вода в водоносных горизонтах Левобережья очень хорошего качества…

В Днепропетровске все скважины имеют качественную и пригодную для питья воду, - заместитель главврача городской СЭС

В Днепропетровске все скважины имеют качественную и пригодную для питья воду. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель главного врача Днепропетровской городской СЭС Юрий Карасев. 

«Все скважины имеют качественную и пригодную для питья воду. Вода отвечает требованиям санитарных норм и правилам по безопасности и качеству воды. Ее можно пить без кипячения», – сказал Юрий Карасев.

По словам гидрогеолога из компании «Геос-плюс» Анатолия Никитенко, вода в водоносных горизонтах Левобережья очень хорошего качества.

«На Левом берегу можно получить воду из разных водоносных горизонтов – из песчаников, неогена и т.д. Перспектива получения такой воды есть в районе Клочко, Южный, Игрени. В этих водоносных горизонта, который сейчас используются, вода очень хорошего качества. Ее можно употреблять без кипячения. Но главное то, что природно она очень хорошо защищена. Это мощная пачка глин, которая фильтрует воду, поступающую от дождевых осадков и от деятельности человека. В результате мы получаем природную, экологически чистую вода. В частности, на массиве Косиора глубина залегания водоносного горизонта 60-67 м. А на массиве Северный – 50-55 м. И главное: скважины сделаны согласно всем требованиям. Обсажена труба, она зацементирована. Поэтому дополнительное попадание других вод в эту скважину невозможно», – отметил Анатолий Никитенко.

Напомним, по инициативе Анатолия Крупского выполняются работы по восстановлению источников артезианской воды на Левом берегу Днепропетровска. В частности, за время действия программы уже удалось открыть две новых скважины и еще одну восстановить.

Компенсаторы Dy от 100 до 2200 мм предназначены для компенсации температурных изменений длины трубопроводов только в осевом направлении, работающих в условиях неагрессивных и малоагрессивных сред. Подробности здесь http://kompensator.su.

«Я занимался, и буду заниматься обустройством скважин. И конкретные результаты есть, и результаты, прежде всего, выражаются в благодарности людей, которые попробовали из этих источников воду. За небольшой период времени по программе социального партнерства оборудованы три скважины. Две из них созданы вновь - это по улице Косиора и по улице Семафорной на жилмассиве Северный. Реанимирована скважина на жилмассиве Игрень по улице Керамической. И они сегодня пользуются спросом у жителей этих жилмассивов. Я эту работу буду продолжать. На каждом массиве будет создано в ближайшее время по одной скважине и будут созданы условия для альтернативного источника водоснабжения, чтобы люди могли выбрать для себя ту воду, которую они считают более качественной. Мы уже предварительно обследовали возможные водоносные горизонты на жилмассивах «Южный», «Приднепровск», «Клочко – 6», «Игрень», «Одинковка», «Левобережный». Специалисты изучают возможности, мы ищем дополнительные финансовые ресурсы, которые будут необходимы для того, чтобы реализовать эту программу. До конца года, максимум до весны следующего года каждый жилмассив будет иметь свою отдельную скважину. И каждый житель сможет в этой скважине набрать нормальную качественную питьевую воду», – подытожил Анатолий Крупский.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook