ГоловнаКоментарі

Районную СЭС Днепропетровска проверили на соблюдение надзора в сфере обращения с отходами

Результаты прокурорской проверки соблюдения норм действующего законодательства районной СЭС города Днепропетровска...

Районную СЭС Днепропетровска проверили на соблюдение надзора в сфере обращения с отходами

Днепропетровской межрайонной экологической прокуратурой проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства в деятельности санитарно-эпидемиологической станции района города Днепропетровска при осуществлении санитарно-эпидемиологического надзора в сфере обращения с отходами.

Установлено, что планами работ санитарно-эпидемиологической станции в течение 2011-2012 годов не было предусмотрено ни одного контрольного мероприятия в сфере обращения с отходами, что указывает на бездействие работников СЭС на данном направлении работы и формальному подходу к осуществлению санитарно-эпидемиологического надзора в границах реки Днепр. Отчеты о выполнении предусмотренных планами работ не выполняются вообще.

Работа СЭС по проведению проверок субъектов хозяйствования, расположенных в пределах водоохранных зон реки Днепр на территории района в г. Днепропетровске, в частности в сфере обращения с отходами ведется крайне неэффективно, мероприятия по выявлению фактов нарушений санитарного законодательства при обращении с отходами не проводятся, что свидетельствует о ненадлежащей организации работы в этом направлении.

Так, в течение 2012 года не проведены проверки санитарно-эпидемиологического законодательства ни по одному из субъектов хозяйствования, расположенных в пределах водоохранных зон реки Днепр на территории района. Вместе с тем, установлено, что на побережье реки Днепр в данном районе города осуществляют финансово-хозяйственную деятельность ряд предприятий общественного питания и развлекательные заведения. Как следствие, влияние образуемых указанными предприятиями отходов на окружающую среду не изучено и СЭС не контролируется.

В марте 2011 года СЭС проведена плановая проверка соблюдения санитарного законодательства на одном из предприятий района, выявлен ряд недостатков в документации в сфере обращения с отходами и установлены нарушения требований действующего законодательства при хранении, транспортировке, уничтожении и утилизации токсичных и промышленных отходов. Однако, вследствие бездействия работников СЭС, результаты устранения предприятием выявленных нарушений и недостатков не проконтролированы, что указывает на отсутствие должного контроля со стороны руководства СЭС.

В течение 2012 года проведено лишь по одной проверке предприятий, осуществляющих значительные объемы сбросов сточных вод в поверхностные воды реки Днепр и на территории которых образуется большое количество промышленных отходов. Указанные проверки проведены формально, без выяснения влияния хозяйственно-промышленной деятельности предприятий на окружающую среду и состояние поверхностных вод реки Днепр.

Проверкой СЭС соблюдения санитарного законодательства ООО выявлены нарушения требований ст. ст.17, 33 Закона Украины «Об отходах» и «Санитарных правил по гигиене», составлены 2 протокола о нарушении санитарных норм в отношении начальников транспортного и электроцеха в сфере обращения с отходами, которые оштрафованы, вынесено предписание об устранении нарушений закона. Однако, ответ о выполнении этого распоряжения носит формальный характер и вообще не информирует о результатах принятых мер по указанным вопросам и реального устранения нарушений.

По указанным фактам, с целью устранения выявленных нарушений, прокуратурой внесено представление, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечены заведующий отделом санитарной гигиены, заведующий отделом гигиены труда, заведующий отделением гигиены питания.

Прокурор Днепропетровськой межрайонной

экологической прокуратуры Э.В. Копылов

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook