ГоловнаCуспільство

В Никополе после реконструкции открылся детский сад, неработавший 16 лет

Места получили 160 детей города…

В Никополе после реконструкции открылся детский сад, неработавший 16 лет

Председатель Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников открыл после реконструкции современный детсад № 39 «Жемчужинка» в Никополе, созданный в рамках проекта «Новой Днепропетровщине - новый стандарт образования». После его открытия в городе полностью решен вопрос обеспечения детей местами в дошкольных учреждениях, а детсад, который не работал 16 лет, теперь посещать 160 детей.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Детсад «Жемчужинка» был закрыт в 1996 году - 16 лет учреждение стояло заброшенным, а его помещение разрушалось. С 2010 года в Днепропетровской области под руководством Александра Вилкула началась масштабная работа по восстановлению некогда закрытых дошкольных учреждений. В 2011 году городскими властями Никополя разработана проектно-сметная документация реконструкции, а в 2012 году начата комплексная реконструкция и ремонтные работы по восстановлению детского сада.

«На Днепропетровщине реализуется проект по расширению сети детских дошкольных учреждений и восстановлению некогда закрытых детских садов. В новом 2013 году работа по обеспечению детей области местами в дошкольных учебных заведениях будет продолжена. Это направление деятельности является одним из приоритетных для областных властей. Это уже второй детсад в Никополе, который в этом году принял детей. 1 сентября 2012 открыт детсад «Ромашка» на 90 мест и создано 10 групп на 200 мест. Теперь в Никополе полностью решен вопрос обеспечения местами детей в дошкольных учреждениях. Также на этой неделе будет открыт детский сад в селе Новопидкряж Царичанского района. А уже в начале года - детсад в Васильковке и Новомосковском районе », - сказал Дмитрий Колесников.

В детсаду «Жемчужинка» созданы комфортные условия для учебы и отдыха детей (8 групп на 160 детей: 2 группы - ясли и 6 групп для детей от 3 до 6 лет). Для каждой группы созданы раздевалка, игровая комната, санузел и комната для сна. В детском саду работает медицинский блок, оборудованы спортивный и музыкальный залы, комната индивидуальной работы с детьми логопеда и психолога. Для работы педагогов-воспитателей в саду создан методический кабинет.

Монтаж компенсаторов трубопроводов для тепло-водоснабжения. Подробности на сайте steel-snab.ru.

Во время реконструкции детсада были устроены новые внутренние системы водоснабжения, вентиляции, канализации и отопления, установлена система доочистки воды. Проведены работы по утеплению стен и фасада с использованием современных материалов. Установлены энергосберегающие металлопластиковые окна, устроенные сантехприборы. Уложен новый пол, а также установлена новая кровля из современных материалов. Во дворе детсада создано 8 павильонов для прогулок на свежем воздухе.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Днепропетровской области родители получили возможность записать ребенка в детсад через Интернет

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook