ГоловнаCуспільство

Знаковые события 2012 года в картинках (IV квартал)

ИА «Мост-Днепр» решил возобновить в памяти своих читателей знаковые события 12 месяцев уходящего года…

2012 год был определен Президентом Украины как «Год спорта». Именно в уходящем году Украина принимала Чемпионат Европы по футболу. Кроме спортивных событий, 2012-й ознаменовался и рядом других не менее важных для украинцев событий.

ИА «Мост-Днепр» решил возобновить в памяти своих читателей знаковые события IV квартала уходящего года.

В октябре в Днепропетровской области были открыты объекты национального уровня…

В областном центре на ж/м «Левобережный-3» был сдан в эксплуатацию первый новый дом, построенный в рамках Социальной Инициативы Президента Украины «Доступное жилье». Дом рассчитан на 63 квартиры, ключи от квартир получили 4 спортсменки, которые в этом году завоевали золотые медали на Олимпийских играх в Лондоне.

В Днепропетровске открыли сталеплавильный комплекс «Интерпайп сталь». Этот объект стал крупнейшим инвестиционным проектом в истории Украины. Его общая стоимость составила более $700 млн, было создано более 600 новых рабочих мест.

В Днепропетровский Троицкий Кафедральный Собор прибыла Чудотворная Плащаница Божьей Матери с Гефсиманского подворья. Святыня впервые побывала в Украине и в Днепропетровске.

В областном центре презентовали сайт transit.in.ua, на котором движение маршруток можно отслеживать в режиме он-лайн. Теперь горожане в режиме он-лайн могут видеть, где находится нужная вам маршрутка.

Премьер-министр Украины Николай Азаров вручил мэрам и председателям райгосадминистраций Днепропетровской области ключи от 360 легковых автомобилей для амбулаторий общей практики – семейной медицины. Теперь все амбулатории региона будут обеспечены собственным автотранспортом.

В Суперкубке Всеукраинского танцевального шоу Майдан's победила команда Кривого Рога. В соревновании принимали участие победители 3 сезонов шоу.

В Днепропетровскую область прибыл 73-й Премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

Сборная Днепропетровской области КВН увезла домой Кубок Президента Украины. Наши юмористы в очередной раз доказали свое первенство.

В Днепропетровске на стадионе «Днепр-Арена» состоялся матч «Днепр»-«Наполи», закончившейся победой Днепропетровского клуба. Победа со счетом 3:1 стала для «Днепра» третьей в группе и четвертой подряд в Лиге Европы.

В Украине прошли выборы в Верховную Раду Украины. По данным международных избирателей, избирательный процесс во всех регионах страны проходил прозрачно и демократично.

В СК «Метеор» состоялся концерт легендарной немецкой рок-группы Scorpions. Днепропетровск стал последним городом, в котором группа выступила в рамках прощального турне.

Ноябрь запомнился успешными выступлениями нашей футбольной команды, Днепропетровск чуть не потерял статус города-миллионника, а по делу «днепропетровских террористов» начались судебные слушания…

На стадионе «Днепр-Арена» состоялся очередной матч Кубка Украины между днепропетровским ФК «Днепр» и мариупольским клубом «Ильичевец». Игра закончилась счетом 2:0 в пользу Днепропетровской команды.

Днепропетровский «Днепр» обыграл харьковский «Металлист» со счетом 2:0. После матча милиция задержала более 20 болельщиков, которых привлекли к административной ответственности.

В Индустриальном суде Днепропетровска началось предварительное слушание по делу апрельских терактов. На заседании решались организационные вопросы.

В Днепропетровске численность жителей сократилась на 3,1 тыс. Облстат зафиксировал менее 1 млн человек.

В СК «Метеор» состоялся Кубок Европейских Наций по регби-15. Днепропетровск впервые в истории принял матч такого уровня. 

В Украине вступил в силу новый Уголовный процессуальный кодекс (УПК), который полностью изменил судебную и следственную процедуру в стране.По словам прокурора Днепропетровской области Натальи Марчук, новый УПК усилил защиту прав граждан.

В аэропорту Днепропетровска сотрудники таможни изъяли у 26-летнего парня, летевшего рейсом «Днепропетровск-Вена», 84 мобильных телефона Iphone5.

В Эйндховене на стадионе «Филипс» состоялся матч 5 тура Лиги Европы, в котором Днепропетровский ФК «Днепр» обыграл «ПСВ» со счетом 2:1.

В Днепропетровске прошло первое судебное слушание по делу апрельских терактов. На слушании присутствовали все 4 обвиняемых.

В декабре одно из самых крупных промышленных предприятий признали банкротом, Днепропетровск утвердил бюджет, а в области началась подготовка к Новому году…

Хозяйственный суд Днепропетровской области принял решении о ликвидации ОАО «Днепрошина» в связи с признанием его банкротом. В связи с этим остро стал вопрос о закрытии культурно-спортивного комплекса «Шинник», который входит в состав предприятия-банкрота.

В Днепропетровске на проспекте Правды пьяный харьковский чиновник устроил ДТП со смертельным исходом. Как сообщают СМИ, после указанного происшествия обвиняемый в инициации аварии сложил свои полномочия.

Государство утвердило объем субвенций на строительство днепропетровского метрополитена в 2013 году. Городу выделили 99 млн грн. По словам мэра Днепропетровска, активное строительство подземки начнется не раньше мая следующего года.

Днепропетровский театр «Верим» обошел МХАТ и «Таганку» на театральном форуме «Золотой Витязь» в Москве. За свой спектакль «Очень простая история» труппа была удостоена главного приза.

В Кривом Роге в рамках государственной программы «Хоккей Украины» открылась Ледовая арена.

В Днепропетровске в день Святого Николая торжественно открыли областную новогоднюю елку и сказочный городок в сквере имени Ленина возле облгосадминистрации.

Президент снял с должности губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула и назначил его вице-премьер-министром Украины.

Новым главой Днепропетровской ОГА стал Дмитрий Колесников. Ранее он занимал должность главы Госагентства по управлению государственными корпоративными правами и имуществом.

Днепропетровск принял бюджет на 2013 год в размере 2,7 млрд грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook