ГоловнаCуспільство

Днепропетровцы чаще жалуются на бытовую технику и обувь

Более 90 тыс. грн возвращено потребителям за некачественные товары и услуги прошлого года…

Днепропетровцы чаще жалуются на бытовую технику и обувь

Более 90 тыс. грн возвращено потребителям за некачественные товары и услуги прошлого года. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского горсовета.

За этот период было рассмотрено 486 письменных обращений граждан и предоставлено около 2 тыс. консультаций по телефону. В управлении отмечают, что 58% жалоб касалось качества непродовольственных товаров, а именно мобильных телефонов, ноутбуков, бытовой техники, обуви, 41% - услуг по изготовлению на заказ металлопластиковых окон и мебели, а также их установки, лишь 1% обращений касался продовольственных товаров.

За год специалисты управления провели 170 проверок на соблюдение правил торгового обслуживания населения. Во время инспекций проверено товаров на 242 тыс. грн, треть из них сняты с реализации как некачественные. По результатам проверок было составлено 26 протоколов об административных правонарушениях.

В управлении отмечают, что для разъяснения правового регулирования отношений между производителями, продавцами и потребителями проводятся бесплатные семинары и лекции. За прошлый год для предпринимателей и общественных организаций было проведено 5 семинаров. Отдельно проводятся и семинары для студентов, в прошлом году состоялось 7 семинаров для молодежи по основам потребительского рынка.

Справка. В случае приобретения некачественного товара необходимо обращаться в управление по вопросам защиты прав потребителей по телефону 379 - 08 - 79, или по адресу ул. Высоковольтная, 14 с 10.00 до 17.00.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook