ГоловнаCуспільство

Налог на недвижимость коснется порядка 3-5% украинцев, - эксперт

Ставки налога устанавливаются сельским, поселковым или городским советом…

Налог на недвижимость коснется порядка 3-5% украинцев, - эксперт

Заместитель председателя государственной налоговой службы в Днепропетровской области Игорь Ломако сообщил, что в соответствии с нормами Налогового кодекса Украины с 1 января 2013 года вступила в действие статья 265 НК относительно налога на недвижимое имущество, отличного от земельного участка.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Базой налогообложения согласно ст. 256 Налогового Кодекса является жилая площадь объекта жилой недвижимости. Для физических лиц она определяется органом государственной налоговой службы на основании данных Государственного реестра прав на недвижимое имущество. Для юридических лиц – определяется ими самостоятельно, исходя из жилой площади объекта налогообложения на основании документов, подтверждающих право собственности на такой объект. В случае наличия нескольких объектов налогообложения база налогообложения определяется отдельно по каждому из таких объектов. Налог на недвижимость касается лиц, которые имеют в собственности: квартиры более 120 кв. метров; дома более 250 кв метров. Недвижимость подобной площади – привилегия обеспеченных людей. Так что, он коснется порядка 3-5% украинцев. Ставки налога устанавливаются сельским, поселковым или городским советом в таких размерах за 1 кв метр жилой площади объекта жилой недвижимости: для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв метров, и жилых домов, жилая площадь которых не превышает 500 кв. метров, ставки налога не могут превышать 1% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 январь отчетного (налогового) года {например, исходя из размера минимальной заработной платы, установленной на 1 января 2013 года, 1147 грн., ставка налога – 11,47 грн); для квартир, жилая площадь которых превышает 240 кв. метров, и жилых домов, жилая площадь которых превышает 500 кв. метров, ставка налога составляет 2,7% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года (исходя из размера минимальной заработной платы, установленной на 1 января 2013 года, - 1147 грн., ставка налога - 30,97 грн). Налоговый период – календарный год.

Для физических лиц исчисление суммы налога проводится ОГНС по местонахождению объекта жилой недвижимости. Налоговое уведомление-решение о сумме налога, подлежащее уплате, и платежные реквизиты посылаются ОГНС до 1 июля отчетного года в порядке, предусмотренном статьей 58 Налогового кодекса. Для вновь созданного (нововведенного) объекта жилой недвижимости налог уплачивается начиная с месяца, в котором возникло право собственности на такой объект.

Коммерческая недвижимость Сочи и Адлера. Анализ рынка коммерческой недвижимости на сайте my-m2.ru.

Плательщики налога на основании документов, подтверждающих их право собственности на объект налогообложения и место проживания (регистрации), имеют право обратиться в ОГНС для сверки данных относительно жилой площади жилой недвижимости, льготы по уплате налога, ставки налога и начисленной суммы налога. Орган государственной налоговой службы проводит перерасчет.

Юридические лица самостоятельно исчисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года и до 1 февраля этого же года подают органу ГНС по местонахождению объекта налогообложения декларацию по установленной форме с разбивкой годовой суммы равными частями поквартально. По вновь созданному (нововведенному) объекту жилой недвижимости декларация подается в течение месяца со дня возникновения права собственности на такой объект», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook