ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области поздравят 246 ветеранов-ленинградцев

Дмитрий Колесников встретился с 90-летней Валентиной Гуйван…

В Днепропетровской области поздравят 246 ветеранов-ленинградцев

Ко дню прорыва блокады Ленинграда в Днепропетровской области поздравят каждого из 246-ти ветеранов, которые были очевидцами тех событий. К ним придут не только руководители городов и районов, но и школьники, студенты, курсанты, лицеисты.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

Валентину Александровну Гуйван - жительницу блокадного Ленинграда - посетил глава облгосадминистрации Дмитрий Колесников.

Читайте также: в 2012 году на реализацию программы «Ветеран» в Днепропетровске было выделено более 3 млн грн 

«Общение с такими людьми - это возможность извлечь урок силы духа для каждого из нас», - отметил губернатор Дмитрий Колесников отметив, что все знаковые даты, связанные с историей Великой Отечественной войны, в Днепропетровской области будут всегда отмечаться на достойном уровне.

Валентине Александровне Гуйван 90 лет. Она имеет около 30 наград, из которых 3 - за исключительные качества, проявленные во время блокады Ленинграда 1941-1944 годов (орден «Мужества», «Отечественной войны» I степени и медаль «За оборону Ленинграда»). В период блокады ей было около 20 лет. Вместе с коллегами-заводчанами она разбирала руины после бомбардировок города. В 1943 году, когда появилась «Дорога жизни» через Ладожское озеро, она с семьей была эвакуирована на Урал. В 1977 году после выхода на пенсию переехала к дочери в город Днепропетровск.

«872 дня фашистской оккупации Ленинграда стали символом человеческого мужества и стойкости. Мы гордимся героями, которые с честью прошли ужасы войны и блокады. В нашей области живет 246 ветеранов, переживших блокаду Ленинграда. Еще недавно их было больше... Проходя мимо памятников героям Великой Отечественной войны, поклонитесь людям, которые ценой своей жизни получили мирное небо над нашей головой », - отметил Дмитрий Колесников.

Читайте также: Александр Вилкул поздравил Днепровскую районную в Днепродзержинске организацию ветеранов войны и труда с 25-летием

В Днепропетровской области особое внимание областная власть уделяет повышению уровня социальной защиты ветеранов войны, в том числе и блокадников Ленинграда. В регионе в полном объеме обеспечена выплата пенсий, пособий, медицинское и социальное обслуживание ветеранов войны.

Справка. Блокада Ленинграда - военная блокада немецкими, финскими и испанскими войсками во время Великой Отечественной войны Ленинграда. В блокированном городе осталось более 2,5 млн жителей, в том числи 400 тыс. детей. Запасов продовольствия и топлива было очень мало, из-за чего начался голод, усиленный бомбардировками, проблемами с отоплением и параличем транспорта. Длительные 872 дня - с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

С 1 мая 2012 года на выполнение поручений Правительства в регионе был увеличен минимальный размер пенсий инвалидов войны. В Днепропетровской области в 2012 году 5 инвалидов войны были обеспечены жильем, проведены ремонты жилья 152 инвалидов войны.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook